Вернуться ко всем новостям

Sakhalin Energy договорилась о поставках в Японию сжиженного газа

03.05.2006
Компания Sakhalin Energy, оператор проекта "Сахалин-2", подписала с японской Hiroshima Gas договор купли-продажи, предусматривающий поставку 210 тыс.т сжиженного природного газа (СПГ) в год в течение 20 лет.

"Этот договор вновь подтверждает способность России и, в частности, Сахалина стать в будущем одним из важных поставщиков энергоносителей в Японию на условиях долгосрочных контрактов", - заявил главный исполнительный директор Sakhalin Energy Иэн Крейг на церемонии подписания документа в четверг 27 апреля.

"Географическое положение Сахалина и возможность для нас заключить эту сделку купли-продажи на конкурентоспособных и гибких условиях обусловили наш естественный выбор в пользу сахалинского СПГ. Мы рассчитываем на долгосрочные и взаимовыгодные деловые отношения с компанией Sakhalin Energy", - заявил в свою очередь президент Hiroshima Gas Хидеки Фукаяма.

Заключение договора купли-продажи стало логичным продолжением подписанных с компанией Hiroshima Gas в мае 2005 г. основных условий соглашения. В договоре окончательно определены все условия и положения купли-продажи СПГ, говорится в сообщении Sakhalin Energy.

Эта сделка - первое соглашение, предусматривающее использование малых судов для транспортировки сахалинского газа. Для доставки СПГ на свой терминал в г.Хацукаичи Hiroshima Gas планирует использовать собственное судно ледового класса новой постройки, способное перевозить около 20 тыс.куб.м СПГ.

Поставки газа будут осуществляться с завода по производству сжиженного природного газа мощностью 9,6 млн т в год, строящегося компанией Sakhalin Energy в районе п.Пригородное на побережье залива Анива на южной оконечности Сахалина. Это первое для России предприятие по сжижению природного газа. Завод будет состоять из двух технологических линий сжижения газа производительностью 4,8 млн т в год каждая. Отгрузка первой партии СПГ намечена на лето 2008 г.
Яндекс.Метрика