Вернуться ко всем новостям

США могут стать самодостаточными в отноешнии потребления нефти

26.04.2006
Министерство обороны США назвало недавно свою страну «новым Средним Востоком». Такая оценка базируется на правительственной оценке углеводородного потенциала США, где подсчитаны ресурсы нефти, сланцев и угля. Эти ресурсы превышают 2,3 трлн барр.н.э. Для сравнения: углеводродный потенциал Ближнего и Среднего Востока оценен «всего» в 685,5 млрд барр.н.э.

Основываясь на этой оценке, американские военные объявили страну независящей от импортных поставок углеводородного сырья, а следовательно, ей нечего бояться попыток террористов перерезать пути доставки нефти в США, если, конечно, американские нефтяные компании вложат свой капитал в освоение отечественных ресурсов энергетического сырья.

Больше всего нефти сосредоточено, естественно, в нефтяных сланцах: 1,4 трлн барр.н.э. Следующее место занимает нефть, которую можно получить из некоторых сортов углей: 0,8 трлн барр.н.э. 22,7 млрд барр. составляют «подтвержденные» запасы обычной нефти. К ним может добавиться еще по меньшей мере 32 млрд барр. за счет вторичных и третичных способов добычи. Наконец, около 150 млн барр. можно получить из нефтяного кокса. На военное ведомство США приходится около 4% потребляемой в стране энергии.

В настоящее время в стране испытывается новейшая установка по преобразованию газообразных углеводородов в жидкие («BUFF»). Правительство США предложило субсидии в размере 21 дол./барр. всем предпринимателям, пожелавшим заняться получением нефти из угля. Опытная установка с производительностью около 10 барр./сут создана в шт.Монтана. Губернатор этого штата считает, что по меньшей мере половина американских запасов углей (а они составляют 265 млрд т) пригодна для такого процесса. Уже разработан проект промышленной установки по получению нефти из угля производительностью 25 тыс.барр./сут. Стоимость установки составляет 1,5 млрд дол.
Яндекс.Метрика