Вернуться ко всем новостям

«Русал» совершенствует технологию Красноярского алюминиевого завода

03.05.2006
До конца 2006 г. Красноярский алюминиевый завод планируется полностью перевести на более экологичную технологию «сухого» анода. Проект реализуется в рамках программы экологической модернизации завода. Внедрение прогрессивной технологии позволит уменьшить выбросы смолистых веществ и бенз(а)пирена более чем на 30% и значительно улучшить условия труда в корпусах электролиза. Экономический эффект будет достигнут за счет существенной экономии сырья и электроэнергии.

Стоит отметить, что сегодня на «сухом» аноде работает уже две трети - четырнадцать корпусов электролиза. Полный переход на технологию «сухого» анода станет возможным после запуска нового участка для производства подштыревой анодной массы и реконструкции двух технологических линий по производству анодной массы. Планируется, что благодаря этим мероприятиям уже к концу года КрАЗ сможет полностью обеспечить свои потребности в высококачественной анодной массе и перевести на «сухой» анод последние семь корпусов электролиза.

«Красноярскому алюминиевому заводу более 40 лет. Он строился в годы, когда об экологии особенно не задумывались, - отметил управляющий директор КрАЗа Константин Стеблин. - И теперь мы считаем своей задачей максимально усовершенствовать технологию Содерберга, которая у нас используется. Сегодня есть примеры зарубежных заводов, которые с этой технологией уже добились отличных показателей. Переход на «сухой» анод - важный шаг на пути снижения экологической нагрузки КрАЗа».

Стоит отметить, что на экологическую модернизацию КрАЗа до 2008 г. «Русал» затратит рекордную сумму - более 300 млн дол. Модернизация КрАЗа предполагает переход на «сухую» очистку газов, внедрение систем автоматического питания глиноземом, а также перевод электролизного производства на технологию «сухого» анода. Ожидаемый результат программы модернизации - снижение удельных выбросов вредных веществ на тонну произведенного алюминия: по фтористому водороду - в 1.5 раза, по смолистым веществам - в 2.7 раза, по бенз(а)пирену - в 2.5 раза.
Яндекс.Метрика