Вернуться ко всем новостям

Строительство титанового рудника Мома в Мозамбике завершится к концу 2006 г.

02.05.2006
Ирландская компания Kenmare Resources plc сообщает, что проект Мома (Moma Titanium Minerals project) по разработке титано-циркониевых россыпей в провинции Нампула в Мозамбике находится в стадии 80%-ной готовности.

Подрядчик - совместное предприятие компаний Multiplex Limited и Bateman BV утверждает, что к концу 2006 г. рудник, сушильная, и обогатительная фабрики будут готовы к передаче заказчику. В настоящее время осуществляется сборка концентрационного и сепарационного оборудования, перевезенного в Мозамбик из Западной Австралии.

Построен поселок, в котором размещаются строительные рабочие и где после завершения строительства будет размещен персонал предприятия. Готова к эксплуатации взлётная полоса для осуществления чартерных рейсов дважды в неделю для доставки на рудник рабочих.

Основное горное оборудование - две всасывающие драги доставлены в Дурбан, ЮАР с опережением графика. Одна драга перевезена в поселек Мома и монтируется, другая транспортируется к месту сборки. В Сингапуре строится баржа для транспортировки концентрата на экспорт. Строительство пристани также ведётся с опережением графика. Заполнение дражного пруда, в котором будут находиться драги и концентратор, должно начаться в третьем квартале 2006 г.; воду будут брать из близлежащего озера Мэйвил (Mavele) и при необходимости из пробуренных скважин.

Сооружение линии электропередач протяженностью 170 км от мозмбикской энергосети в г.Нампула до поселка Мома почти завершено. Подача электроэнергии произойдет в июне текущего года. Уже почти укомплектован состав менеджеров для рудника.

Ресурсы ильменита на месторождении Мома увеличились в результате проведенных геологоразведочных работ с 72 до 101 млн т, циркона и рутила до 7.8 млн т и 2.7 млн т, соответственно.

Затраты на строительство, капитализированные в текущем году достигли 113.7 млн дол., в то время как отложенные платежи для погашения затрат на проведение геологоразведочных работ и освоение месторождения составляют 42.6 млн дол. Выплаты ссуды на финансирование проекта достигнут к концу года 164.7 млн дол.
Яндекс.Метрика