Вернуться ко всем новостям

Выщелачивание халькопиритовых концентратов

05.05.2006
Комплекс Моренси (Morenci) в юго-восточной части Аризоны - крупнейшее медное предприятие в Северной Америке. Комплекс включает карьер, обогатительную фабрику, четыре установки жидкостной экстракции и три отделения электролиза.

Компании Phelps Dodge Corp принадлежит 85% предприятия, остальная часть (15%) - компании Sumitomo Metal Mining Arizona Inc., которая является дочерним совместным предприятием компаний Sumitomo Metal Mining Co., Ltd и Sumitomo Corporation. Каждый компаньон получает свою долю продукции.

В 2001 г. комплекс был переориентирован на производство медных катодов с использованием технологии SX-EW (жидкостная экстракция-электролиз). Обогатительная фабрика была законсервирована, оборудование находилось под наблюдением. Ежегодное производство меди в катодах на предприятии составляет 410 тыс.т.

В июне 2005 г. совет директоров компании одобрил инвестиции в размере 210 млн дол. в строительство на Моренси новой установки - для выщелачивания концентратов, полученных из сульфидных руд, и перезапуска обогатительной фабрики. На установке по выщелачиванию халькопиритовых концентратов будет применяться разработанная компанией среднетемпературная технология выщелачивания под давлением с прямым электролизом, которая уже была опробована на руднике Багдад, также принадлежащем Phelps Dodge. Новое оборудование планируют запустить в середине 2007 г. с выпуском 150 млн фунт. (68 тыс.т) меди.

Также компания пытается ускорить повторный ввод в эксплуатацию обогатительной фабрики, что позволит уже в 2006 г. произвести дополнительно 32 тыс.т концентратов. Концентраты будут перерабатываться на медеплавильном заводе в Майами (шт.Аризона). Новая технология выщелачивания концентратов наряду с традиционными измельчением и и флотацией позволит эффективно перерабатывать сульфидные руды в медные катоды без использования плавки и рафинирования.
Яндекс.Метрика