Вернуться ко всем новостям

"Русал" не намерен строить алюминиевый завод в Харьковской области

06.05.2006
"ОАО "Русский Аллюминий" ("Русал") не имеет обязательств по строительству алюминиевого завода в Харьковской области, а его строительство возможно лишь при экономически выгодных энерготарифах", - сообщил бывший вице-премьер России, заместитель генерального директора компании "Русский алюминий" Александр Лившиц.

В интервью еженедельнику "Корреспондент" г-н Лившиц пояснил, что для "Русала", купившего в 2000 г. 30% акций Николаевского глиноземного завода (НГЗ), правительство Украины в 2004 г. изменило инвестобязательства. "Вместо обязательства строить завод нам поставили другое - в 2009 г. довести мощность НГЗ с 1.3 млн т - до 1.6 млн т глинозема в год", - сказал заместитель генерального директора "Русала".

По его словам, "вопрос по заводу остается открытым за рамками инвестобязательств. У нас нет обязательств его строить, но мы ("Русал") не против это сделать... Вопрос только в энерготарифе. Конечно, мы не рассчитываем на 0.8 цента или на 1 цент, но когда нам называют цену 3-3.5 цента за 1 квт-ч… При этих тарифах Европа закрывает алюминиевые заводы. Никто - ни канадцы, ни американцы, ни "Русский алюминий" не построят алюминиевый завод при таких энерготарифах… Если вам - Украине - нужен завод, то при тарифе от 1 до 1.5 центов можно этот вопрос обсуждать. Но я не представляю, как Украина может это сделать", - пояснил г-н Лившиц.

Он также отметил, что объем инвестиций "Русала" в НГЗ - 122 млн. долларов. "Это то, что мы должны вложить с 2004 г. по 2009 г., чтобы выйти на 1.6 млн т глинозема в год. Уже вложено больше. Нам просто не хватает 122 млн дол. Вне заивисимости от каких-либо обязательств мы вложим больше, потому что это надо", - заявил г-н Лившиц.
Яндекс.Метрика