Вернуться ко всем новостям

Начата подготовка к эксплуатации лаосского месторождения Фукхам

29.04.2006
Компания PAN Australian Resources Ltd осуществляет подготовку к эксплуатации медно-золотого месторождения Фукхам (Phu Kham) в Лаосе.

Месторождение Фукхам находится в 100 км севернее г.Вьентьян (Vientiane) и содержит два типа минерализации: окисленную «шляпу», которую открытым способом будет разрабатывать PAN Australian Resources и золотой рудник Фубиа (Phu Bia), который начали отрабатывать в 2005 г.

В соответствии с недавно подготовленным ТЭО по результатам проведенного бурения вследствие увеличения рудных запасов производительность карьера будет увеличена на треть до 12 млн т руды в год.

По новой оценке ресурсы меди на месторождении составляют 1191 тыс.т меди. в том числе подтвержденные запасы (категорий proved и probable) - 814 тыс.т.

Руда будет перерабатываться традиционно, т.е. подвергаться измельчению и флотации с получением концентратов. Ежегодно будет выпускаться 200 тыс.т концентратов, содержащих 25% меди, 7 г/т золота и 65 г/т серебра для экспорта на медеплавильные заводы Азии Тихоокеанского региона. В среднем производство меди будет составлять 52 тыс.т меди, 47 тыс.унций золота и 400 тыс. унций серебра в год.

Капвложения оцениваются в 232 млн дол.

Подготовительные работы были начаты в начале 2006 г. Они включают земляные работы для строительства производственных и бытовых сооружений и строительство дороги длиной 7 км, обеспечивающей подъезд к магистрали.

Производство концентратов должны начать в марте 2008 г.
Яндекс.Метрика