Вернуться ко всем новостям

Продажа акций египетского продуцента первичного алюминия Egyptalum задерживается

04.05.2006
Египетское правительство увеличит мощности алюминиевого завода под управлением государственной компании Egyptalum в г.Наг-Хаммади с нынешних 250 тыс.т/год до 320 тыс.т/год к 2012 г., в связи с задержкой продажи акций компании из-за низкого интереса к ним, что объясняется избытком приватизируемых объектов в регионе.

В феврале 17%-ный пакет акций компании Egyptalum был выставлен на Каирской фондовой бирже по цене 9.4 дол. за акцию. Вместе с 8%-ным пакетом, выставленным на биржу в 1997 г., предполагалось увеличить до 25% пакет акций, торгуемых на бирже. Однако было продано лишь 2.5% акций и правительство ожидает в настоящее время продажи остальных акций, заявил на проходившей 2-5 апреля в г.Шарм-Эль-Шейх 12-ой Арабской международной алюминиевой конференции «Arabal-2006» управляющий директор компании Хафез Абдель-Гхани (Hafez Abdel-Ghani). Компания сделает ещё предложение акций компании на рынок, но дата выхода на биржу пока не установлена.

На заводе осуществляется модернизация четырёх электролизных линий с переводом их на технологию электролиза с предварительно обожженными анодами. На двух линиях работы уже завершены, на третьей ведутся работы. На реконструкцию каждой электролизной линии требуется около 40 млн дол. Egyptalum имеет долгосрочный контракт на поставку глинозема с компанией Glencore, и получает электроэнергию от Асуанской ГЭС по конкурентным ценам. Egyptalum ежемесячно тратит на электроэнергию 35 млн египетских фунтов.
Яндекс.Метрика