Вернуться ко всем новостям

Бразилия, Россия, Индия и Китай лидируют по золотовалютным запасам в мире

05.05.2006
Бразилия, Россия, Индия и Китай, которые демонстрируют сейчас наиболее мощные темпы экономического роста в мире, по своим золотовалютным резервам впервые в истории обогнали семерку самых развитых промышленных держав планеты. На конец марта совокупное "богатство" этой четверки составило 1 трлн 292,2 млрд дол. - свидетельствуют подсчеты, опубликованные сегодня 4 мая в ведущей японской экономической газете "Нихон кэйдзай". По сравнению с ситуацией на конец 2004 г. золотовалютные запасы Бразилии, России, Индии и Китая, которых экономисты объединяют термином БРИК, подскочили на 40%.

В то же время на конец марта такие же резервы у семерки самых мощных экономических держав планеты - Британии, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии, составившие 1 трлн 253,9 млрд дол., цитирует газету ИТАР-ТАСС.

В настоящее время 68 % золотовалютных запасов стран БРИК приходится на Китай. Однако, по подсчетам японских экспертов, рост его резервов замедлился, а у России, Индии и Бразилии они увеличиваются сейчас более чем на 10 % в год. Особое внимание привлекает Россия, которая по размерам своих резервов стоит на втором месте в БРИК после КНР.

Страны БРИК, пишет "Нихон кэйдзай", будут и впредь увеличивать свое влияние на мировом валютном рынке и оказывать растущее воздействие, в частности, на курс американского доллара.
Яндекс.Метрика