Вернуться ко всем новостям

Израиль укрепляет связи с канадскими алмазодобывающими компаниями

05.05.2006
Алмазные дилеры и производители Израиля должны осознавать огромный потенциал канадской алмазной индустрии - это был мессидж семинара, организованного Israel Diamond Institute (IDI).

В 2005 г. в Канаде добыто 12.3 млн кар алмазов общей стоимостью 1.44 млрд дол. (третий результат в мире по стоимости добытых алмазов, следом за Ботсваной и Россией). В 2007-2008 гг. в Канаде предполагают ввести в строй ещё три рудника - Виктор (Victor), Снап-Лейк (Snap Lake) и Джерико, или Иерихон (Jericho).

Компании BHP Billiton, Rio Tinto и Aber уже продают сырые алмазы, добытые в Канаде, и ради того, чтобы в Израиль попало как можно больше этих алмазов, IDI устроил информационный семинар - с тем, чтобы оживить деловые связи между двумя странами. Доналд Синклэр (Donald Sinclair), посол Канады в Израиле, подтвердил, что Канада ещё только сама начала понимать значение запасов своих алмазов. Он призвал к увеличению экономической кооперации между двумя странами. Джордж Рид (George Read), вице-президент компании Shore Gold, представил детальный обзор проектов Стар (Star Diamond Project) и совместного предприятия Форт-а-ла-Корн (Forte a la Corne). Цена добытых этим СП алмазов в среднем достигает 135 дол./кар, что почти в два раза выше среднемировой цены. Кроме того, если другие рудники зависят от зимника, эти предприятия компании Shore Gold обеспечены дорогами с твёрдым покрытием, позволяющими вести круглогодичную доставку любых грузов.
Яндекс.Метрика