Вернуться ко всем новостям

Государственная нефтяная компания Азербайджана вложит до 200 млн. дол. в освоение месторождения Карабах

08.05.2006
Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) планирует в этом году самостоятельно приступить к разработке месторождения Карабах в азербайджанском секторе Каспия. Об этом журналистам сообщил первый вице-президент ГНКАР Хошбахт Юсифзаде, передает корреспондент агентства.

"Мы намерены в этом году начать разведочные работы на месторождении Карабах и рассматриваем возможность установки здесь новой платформы. Причем нынешние финансовые возможности ГНКАР позволяют нам планировать выполнение этого проекта самостоятельно, без привлечения иностранных компаний", - сказал Х. Юсифзаде.

По его словам, по предварительным подсчетам, общий объем затрат на разработку месторождения может составить около 200 млн дол. "Установка платформы с использованием старых существующих блоков может обойтись в 80 млн дол., а бурение скважин - в 100 млн дол.", - отметил вице-президент.

По его мнению, проект считается вполне рентабельным, особенно с учетом высоких цен на нефть на мировых рынках. "Здесь пробурены две разведочные скважины, по результатам которых были выявлены запасы в 10 млн т нефти и 5-6 млрд куб.м газа. Это не дает полного представления о запасах месторождения в целом, но даже при таких запасах проект быстро окупится, особенно с учетом нынешних мировых цен на нефть", - считает вице-президент.

Итоги разведочного бурения выявили наличие углеводородных запасов в объеме 40 млн т. В разведочные работы было вложено до 130 млн дол.
Яндекс.Метрика