Вернуться ко всем новостям

На платиновом руднике Нгези (Зимбабве) увеличиваются объемы подземной добычи руды

11.05.2006
Компания Zimplats Holdings Ltd., являющаяся лидером по добыче металлов платиновой группы (МПГ) в Зимбабве и практически полностью подконтрольная южноафриканской Impala Platinum Holdings Ltd. (Implats), увеличила объемы подземной добычи руды на своем руднике Нгези (Ngezi).

В первом квартале 2006 г. из подземных горных выработок предприятия было извлечено 196 тыс.т руды, тогда как в октябре-декабре прошлого года этот показатель составил 177 тыс.т. В то же время карьерная добыча на Нгези сократилась с 431 до 303 тыс.т: в этом сыграли свою роль не только планы компании по постепенному снижению объемов открытой эксплуатации месторождения, но и сильные февральские дожди, затруднявшие добычные работы.

Zimplats Holdings Ltd. сообщила также, что в течение мая на Нгези начнет работать четвертая партия горной техники, что позволит руднику выйти на полную проектную мощность и увеличит его производственные показатели.

В компании прокомментировали намерения правительства Зимбабве получить контроль (51% акций) надо всеми добывающими предприятиями страны, принадлежащими иностранным структурам. «Мы провели конструктивные переговоры с властями. Руководители Zimplats Holdings Ltd. уверены, что смогут заключить взаимовыгодное соглашение по поводу участия государства или инвесторов, представляющих интересы коренного населения Зимбабве, в деятельности компании», - говорится в сообщении.

Многие специалисты опасаются, что запланированные правительством страны меры вызовут отток иностранных инвестиций из Зимбабве, и без того находящейся в затяжном экономическом кризисе.
Яндекс.Метрика