Вернуться ко всем новостям

Teck Cominco намерена купить канадскую никелевую компанию Inco Ltd.

11.05.2006
Горнодобывающая корпорация Teck Cominco Ltd. обратилась к другой крупной канадской сырьевой компании, Inco Ltd., с предложением о покупке последней. Объявленная сумма сделки эквивалентна 16 млрд дол.

В опубликованном пресс-релизе президент Teck Cominco Дональд Линдсей заявил, что «объединение двух компаний приведет к созданию концерна мирового уровня, под контролем которого окажутся как высокодоходные добывающие и металлургические предприятия, так и ряд неосвоенных месторождений, являющихся очень привлекательными с инвестиционной точки зрения». По его словам, новая структура, которая получит название New Teck Cominco, может стать мировым лидером по добыче цинка и производству индия, выйти на второе место по объемам выпуска никеля и поставок коксующихся углей, а также занять значительную нишу на мировых рынках меди, золота, серебра, платиноидов и молибдена.

Линдсей сообщил, что Teck Cominco ведет активные переговоры по поводу предполагаемой сделки с партнерами Inco Ltd., «в первую очередь - с индонезийской PT Inco и новокаледонской Goro», ее акционерами и правительственными структурами нескольких стран.

Вместе с тем, различные варианты слияния с Inco Ltd. рассматриваются в Teck Cominco в течение уже достаточно долгого времени. Ранее компании провели ряд переговоров по этому поводу, и предложение Teck Cominco было отвергнуто.

Напомним, в октябре 2005 г. Inco Ltd. начала процедуру дружественного поглощения еще одной канадской горнодобывающей компании - Falconbridge Ltd. В настоящее время эта сделка, стоимость которой составляет 10.6 млрд дол., довольно далека от завершения, и именно она может воспрепятствовать намерениям Teck Cominco.

Учтя данное обстоятельство, Линдсей подчеркнул, что «предложение Teck Cominco является более привлекательным для акционеров Inco Ltd. по сравнению с приобретением Falconbridge Ltd. Анализ рыночной ситуации показывает, что сумма, которую Inco Ltd. в итоге придется потратить на эту сделку, может оказаться значительно выше, чем предполагалось ранее».

Планируется, что в рамках слияния за каждую акцию Inco Ltd. их держатели получат по 0.6293 акции Teck Cominco и 28 кан.дол. наличными (78.5 кан.дол. в денежном выражении). В настоящее время Teck Cominco владеет 8.9 млн акций Inco Ltd.
Яндекс.Метрика