Вернуться ко всем новостям

"Газпром" осуществил проект дообустройства узбекского месторождения "Шахпахты" стоимостью 21млн дол.

20.05.2006
Российское ОАО "Газпром" завершило проекта по дообустройству месторождения "Шахпахты" на плато Устюрт (Каракалпакистан, северо-запад республики) стоимостью 21 млн дол. Как передает Прайм-ТАСС, об этом сообщил журналистам главный менеджер национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз" Шавкат Маджитов на открывшейся в Ташкенте международной выставке OilGaz Uzbekistan-2006.

"Пущен последний объект - дожимная компрессорная станция и весь объем инвестиций - 21 млн дол. - полностью освоен", - сообщил Ш.Маджитов.

В апреле 2004 г. ОАО "Газпром" и НХК "Узбекнефтегаз" подписали СРП по доразработке газового месторождения "Шахпахты". Соглашение со стороны российской компании подписал консорциум в составе российской ЗАО "Зарубежнефтегаз" и швейцарской Gas Project Development Central Asia. По условиям СРП, рассчитанным на 13 лет, сторонам будет принадлежать по 50% добываемого газа, добыча газа в 2006 г. вышла на проектный уровень - 500 млн куб.м ежегодно. Весь объем добываемого газа будет направляться на экспорт. Проект предусматривал в течение 3-х лет внедрение на месторождении передовых технологий по добыче газа, а также строительство новой дожимной компрессорной станции. Разработка месторождения "Шахпахты" велась с начала 70-х гг. В феврале 2002 г. добыча газа здесь была остановлена из-за высокой изношенности оборудования. На сегодняшний день остаточные запасы месторождения составляют более 7 млрд куб.м.

В 2002 г. между "Узбекнефтегазом" и "Газпромом" было пописано соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой сфере. Документ предусматривал долгосрочные закупки газа в Узбекистане в 2003-2012 гг. с доведением их годового объема к 2005 г. до 10 млрд куб м, а также совместную реализацию проектов в области газодобычи на условиях СРП. В январе текущего года "Газпром", правительство Узбекистана и "Узбекнефтегаз" подписали соглашение об основных принципах и положениях СРП по разработке месторождений Урга, Куаныш и Акчалакской группы Устюртского региона, а также соглашение об основных принципах проведения геологического изучения недр инвестиционных блоков Устюртского региона Узбекистана общей стоимостью около 1,5 млрд дол. СРП планируется подписать в июле 2006 г.

Мощности НХК "Узбекнефтегаз" позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме 58-59 млрд куб.м. и жидких углеводородов в объеме 8 млн т в год. В Узбекистане открыто 190 нефтегазовых месторождений. В том числе, в разработке находится 88 месторождений, подготовлены к разработке - 58, разведаны - 35, в законсервированном виде - 9 месторождений. Прогнозные перспективные ресурсы углеводородов на 1 января 2005 г. составляли по газу - 5,903 трлн куб.м, нефти - 817,7 млн т, конденсата - 360 млн т.

Добыча нефти и газового конденсата на предприятиях нефтедобывающей промышленности Узбекистана по итогам 2005 г. снизилась на 17,2% по сравнению с 2004 г. и составила 5,449 млн т, добыча природного газа - до 59,686 млрд куб.м (минус 0,3%).
Яндекс.Метрика