Вернуться ко всем новостям

Trans Hex получила треть акций в ангольском алмазном проекте

21.05.2006
Южноафриканская алмазодобывающая компания Trans Hex заключила окончательное соглашение о создании совместного предприятия с ангольской Endiama и местными миноритарными партнёрами, которое даёт ей треть капитала в концессии Луана (Luana) в Анголе. Ранее Trans Hex в рамках предварительного соглашения осуществила программу дражного опробования площади, и только после получения обнадёживающих результатов было заключено полномасштабное соглашение.

Управляющий директор компании Левеллин Делпорт (Llewellyn Delport) напомнил, что Луана – это вторая их концессия в Анголе, следующая за первой концессией Лаурика (Laurica), в которой она имела 35% интереса, и первые результаты изучения новой площади показывают, что она будет давать такие же, если не лучше, камни, как и Лаурика. В 2005 г. Trans Hex добыла на месторождении Лаурика 96 тыс.кар алмазов и продала их по средней цене 300 дол./кар при издержках в 242 дол./кар.

По словам Л.Делпорт, относительно издержек на площади Луана говорить пока рано. Перед строительством рудника необходимо выполнить банковское ТЭО, и если результаты ТЭО окажутся положительными, предприятие сможет начать работу не ранее чем через три года.

Концессионная площадь Луана находится в алмазоносной провинции Лунда-Норте, где работает несколько компаний, в т.ч. «АЛРОСА», Adastra Minerals и Petra Diamonds. Алмазов в Анголе много, но очень плоха инфраструктура, что увеличивает стоимость их разработки.
Яндекс.Метрика