Вернуться ко всем новостям

EADS и ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» заключили долгосрочный контракт на поставку титановых изделий

22.05.2006
Европейский авиакосмический и оборонный консорциум (EADS), и российская компания ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» заявили 16 мая о заключении долгосрочного контракта на поставку титановых изделий для производства гражданских самолетов Airbus. Срок действия контракта согласован до 2011 г. Это является продолжением долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества между двумя крупнейшими компаниями, которые существовали с начала 1990-х.

Соглашение предусматривает ежегодное наращивание объема поставок в соответствии с потребностями Airbus. Общая расчетная сумма пятилетнего контракта составит 1 млрд дол., с возможностью значительного увеличения в течение срока действия контракта. Корпорация ВСМПО-АВИСМА» продолжит поставлять Airbus большинство обычных полуфабрикатов, таких как, плиты, листы и прутки. Кроме того, значительно расширятся поставки продукции глубокой степени переработки, а именно штамповок в закрытых штампах. Контрактом предусмотрены услуги по механической обработке данных штамповок. Такое расширение поставок штамповки в закрытых штампах означает новый уровень сотрудничества между данными двумя компаниями.

«Мы очень рады заключить данное соглашение с компанией Airbus, партнерство с которой будет насчитывать уже почти два десятилетия. Этот контракт выведет наши взаимоотношения в области поставок на новый уровень - расширение поставок от полуфабрикатов до значительной доли штамповок самолетов. Это указывает на прочные связи между нашими компаниями в технических вопросах» - сказал Владислав Тетюхин, генеральный директор Корпорации ВСМПО-АВИСМА».

Согласно последним заявлениям руководства компании Airbus, современные конструкторские решения для новых и будущих программ по производству самолетов, таких как A380 и A350, требуют больше титановых комплектующих, чем потреблялось ранее для текущих моделей самолетов. Это вызвано непрерывным внедрением новых композитных материалов и других усовершенствованных материалов в конструкциях самолетов с целью снижения веса и расхода топлива, чтобы соответствовать постоянно увеличивающимся требованиям авиакомпаний по всему миру.

EADS - ведущий производитель гражданских самолетов расположенный в Мюнхене.

ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», Россия - ведущий производитель титановой продукции, в первую очередь аэрокосмического назначения.
Яндекс.Метрика