Вернуться ко всем новостям

Harmony Gold Mining Co. стала совладельцем южноафриканского золотого рудника Саут-Дип

23.05.2006
В середине марта 2006 г. южноафриканская Harmony Gold Mining Co. Ltd. (Harmony Gold) приобрела 29.2% акций зарегистрированной в Йоханнесбурге компании Western Areas Ltd., которой, в свою очередь, принадлежит 50% уставного капитала золотого рудника Саут-Дип (South Deep) в ЮАР. По итогам этой сделки, стоимость которой составила 1.98 млрд рандов, Harmony Gold стала вторым крупнейшим акционером Western Areas Ltd.

С начала 2005 г. 39%-ным пакетом акций Western Areas Ltd. владеет компания JCI Ltd. Вместе с тем, в конце прошлого года объявлено о дополнительной эмиссии ценных бумаг Western Areas Ltd. на сумму в 640 млн рандов, и JCI Ltd. выразила готовность приобрести только 24.5% этих акций, так что её доля в уставном капитале компании может в ближайшее время сократиться.

Средняя цена, которую Harmony Gold выплатила за каждую акцию Western Areas Ltd., составила 44.12 ранда - на 7.4% больше средней рыночной котировки этих ценных бумаг за последние 30 дней. Для финансирования сделки Harmony Gold привлекла в том числе кредитные средства на сумму в 1 млрд рандов.

В результате Harmony Gold получила контроль над 14.6% акций предприятия Саут-Дип, которое располагается западнее г.Йоханнесбург и находится в совместном управлении (50:50%) Western Areas Ltd. и канадской Barrick Gold Corp. (последняя стала совладельцем рудника после недавнего приобретения другой канадской компании – Placer Dome Inc.). «Мы придаём этой сделке стратегическое значение и намерены работать совместно с руководством Western Areas Ltd. над тем, чтобы полностью раскрыть потенциал нового актива, - говорят в Harmony Gold. – Уверенности добавляет тот факт, что наша компания имеет значительный опыт эксплуатации своего южноафриканского золоторудного месторождения Таргет (Target), которое весьма схоже с Саут-Дип как по геологическому строению, так и по способам ведения добычных работ».

Выявленные ресурсы Саут-Дип составляют 65 млн унций (2022 т) золота, подтверждённые запасы (подсчитанные в контуре ресурсов) – 29.3 млн унций (911.2 т). Ранее запасы месторождения оценивались в 55.6 млн унций (1729 т) металла, однако по итогам нового подсчёта, выполненного независимой организацией в феврале нынешнего года, произошло их существенное сокращение.

Из-за того, что Barrick Gold Corp. пока не определилась относительно своего дальнейшего участия в эксплуатации Саут-Дип, Harmony Gold не планирует покупку новых пакетов акций Western Areas Ltd. в ближайшей перспективе. «Возможно, нам следовало бы пойти на эту сделку прямо сейчас, однако мы решили сначала узнать, что решат в Barrick Gold Corp. Ясность в этом вопросе наступит, по-видимому, в течение ближайшего года», - заявили представители Harmony Gold.
Яндекс.Метрика