Вернуться ко всем новостям

В Восточно-Панском массиве обнаружено сравнительно богатое платиноидное оруденение

23.05.2006
Канадская компания Consolidated Puma Minerals Corp., на 40% принадлежащая крупной канадской компании Bema Gold Corp., начала выполнение новой программы разведочного бурения на площади Восточно-Панского платиноносного массива. Пробуренная первая серия скважин показала хорошие перпективы массива в отношении платиноидов: на глубинах, изменяющихся по скважинам от 114 до 191 м, в пересечениях протяженностью 0.5-14 м содержания платины составляют 1.8-3.43 г/т, а палладия – от 3.7 г/т до 9.13 г/т.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Е.М.Некрасова. Как хорошо известно, Восточно-Панский массив расположен в пределах Кольского полуострова, в 95-115 км к восток-юго-востоку от г.Кировск. Массив протягивается восток-юго-восточном направлении более чем на 20 км при ширине около 5.5-7 км и сложен габбро, подстилающимися габбро-норитами. Массив круто погружается на юг-юго-запад, размещаясь между гранитами лежачего бока и базальтоидами висячего. До последнего времени считалось, что протяжённые и выдержанные пласты с платиноидной минерализацией не характерны для юго-восточного звена массива, называемого Восточно-Панским массивом. (Напомним, что общая протяжённость массива, называемого Федорово-Панским, состоящего из трёх звеньев, одним из которых является юго-восточное Восточно-Панское звено, превышает 65-70 км).
Вдоль северо-восточного контакта Восточно-Панского массива с гранитами в габбро-норитах в последнее время обнаружен пласт, мощностью от долей метра до 10 и более метров, содержащий вкрапленность сульфидов и арсенидов железа, меди и никеля, c которыми связаны минералы платиновой группы. Скважины подтвердили наличие сравнительно высоких - почти до 3.5 г/т - содержаний платины, высокая ценность которой обеспечивает рентабельность отработки месторождения, а также достаточно мощных рудных интервалов в пласте. Это позволяет надеяться на выдержанность платиноидного оруденения и на то, что первые скважины обнаружили промышленные руды.
Яндекс.Метрика