Вернуться ко всем новостям

Подписано соглашение Saudi Aramco и Total о строительстве нефтеперерабатывающего завода в Саудовской Аравии

24.05.2006
Saudi Aramco 21 мая 2006 г. подписала эпохальное соглашение с французской компанией Total о строительстве НПЗ мирового класса в Восточной провинции Саудовской Аравии, в г.Эль-Джубайль. Об этом сообщает агентство «Сауди Пресс». Стоимость строительства определена в 22,5 млрд саудовских риалов, или в 6 млрд дол. Ввод завода в эксплуатацию намечен на 2011 г. На заводе должен производиться полный цикл переработки нефти. Мощность завода определена в 400 тыс. барр./сут. Обе компании получат свою долю в продаже готовых продуктов.

Для строительства завода создаётся СП. Обе компании вкладывают в СП по 35% капитала. Остальные 30% предполагается собрать путём продажи акций среди населения страны. НПЗ в Эль-Джубайле предназначен для глубокой переработки тяжёлой аравийской нефти; из неё будут производиться высококачественные нефтепродукты.

"Этот проект является великолепной возможностью начать осуществление стратегии Королевства по удовлетворению глобального спроса на энергоносители путём привлечения иностранных инвестиций и развития национальной экономики", – заявил Абдалла С.Джум’а (Abdallah S. Jum’ah), президент и главный администратор Saudi Aramco. Удовлетворён заключенным соглашением и президент TOTAL Тьерри Демаре (Thierry Desmarest). Он уверен, что новый НПЗ поможет аравийским нефтепродуктам занять достойное место на мировом рынке. Соглашение также укрепит позиции компании TOTAL в Саудовской Аравии и будет способствовать более тесной кооперации обеих компаний.

Проект в Эль-Джубайле является одним из двух совместных проектов по сооружению НПЗ в Королевстве. Представители компании Aramco надеются в конце мая подписать подобное же соглашение о намерениях с концерном ConocoPhillips на строительство НПЗ мощностью 400 тыс. барр./сут в г.Янбу на побережье Красного моря. Переговоры по этому соглашению уже ведутся. Оба соглашения являются частью программы строительства нефтеперерабатывающих предприятий в Саудовской Аравии, куда местные ответственные лица надеются в течение ближайших пяти лет привлечь около 50 млрд дол. инвестиций. Отчасти это будут иностранные инвестиции. Глава Aramco Джум’а сказал, что в настоящее время мировое энергетическое хозяйство стало менее гибким именно из-за хронического отсутствия инвестиций в оборудование и инфраструктуру, в частности в нефтепереработку.
Яндекс.Метрика