Вернуться ко всем новостям

На месторождении Сукари (Египет) существенно выросли запасы золота

24.05.2006
Австралийская компания Centamin Egypt Ltd. продолжает интенсивную разведку золоторудного месторождения Сукари (Sukari), расположенного в юго-восточной части Египта, на юге Восточной пустыни, в 23 км к запад-юго-западу от небольшого приморского города Марса-эль-Алам на Красном море.

Менее чем за год компания сумела на 28% увеличить общие запасы месторождения. Весной 2006 г. геологи компании при участии независимых экспертов из австралийской компании Hellman&Schofield выполнили очередной пересчёт запасов и ресурсов месторождения, в результате которого сумма его общих запасов и прогнозных ресурсов (т.е. рудный потенциал) составила 124.25 млн т руды с содержанием золота 1.44 г/т, или 179 т золота. При этом 111 т золота - это запасы категорий measured+indicated, которым в российской классификации cоответствуют категории С1+С2 (общие запасы). Оконтуривание рудных тел проведено по бортовому содержанию золота 0.5 г/т. В предыдущем подсчёте общие запасы золота равнялись 87 т, т.е. прирост составил 24 т.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Е.М.Некрасова.
Разрабатывавшееся ещё при фараонах, жильное с богатыми рудами месторождение Сукари, локализовано в штоке микрогранитов и вмещающих его фельзит-порфирах верхнего протерозоя. Оруденение приурочено к четырём рудным зонам линейного типа (зоны Ра, Фараон, Газель и наиболее важная - Амун), отделяющимся от мощной приконтактовой зоны дробления субмеридионального направления. Сукари принадлежит к геолого-промышленному типу месторождений золота в тектонически деформированных эндо-и экзоконтактовых зонах интрузивных массивов (см. журналы «Драгоценные металлы, драгоценные камни», 2001, №12, с. 44-55; «Металлы Евразии», 2005, № 3, с. 56-59 и др.). Напомним, что одним из наиболее значимых месторождений этого типа является Васильковское с рудами золотопорфирового облика в Восточном Казахстане, общие запасы золота на котором приближаются к 400 т.
На месторождении Сукари геологи компании Centamin Egypt Ltd., в условиях очень высоких в настоящее время цен на золото, совершенно справедливо отказались от разведки известных маломощных (до 0.5-0.7 м) жил сравнительно богатых руд (20-30 г/т) и перешли к оценке мощных (до 60-65 м) линейных зон убогих прожилковых и штокверковых руд. Именно руды этих зон заключают вышеупомянутые жилы и, вместе с тем, сопровождаются вкрапленностью золотосодержащих сульфидов. Руды в таких зонах, помимо жильного кварца, заключают пирит (около 2-3%) и подчиненные арсенопирит, халькопирит, сфалерит, галенит и другие сульфиды и содержат от 1 до 3-4 г/т золота.
Месторождение разведано на сравнительно небольшую глубину, а некоторые золотоносные зоны не оконтурены и на флангах, поэтому имеются хорошие предпосылки для увеличения запасов золота по меньшей мере в полтора раза, а может быть и более.
Яндекс.Метрика