Вернуться ко всем новостям

«НорНикель» нашел 5 млн т меди на Быстринском месторождении (Читинская область)

26.05.2006
Как стало известно „Ъ“, дочерняя компания ГМК «Норникель» - ООО «ГРК „Быстринское“», ведущая геологоразведочные работы на одноименном месторождении (юго-восток Читинской области), намерена в этом году утвердить запасы меди на Быстринском месторождении в количестве 5 млн т. По словам главы ГРК Геннадия Шевчука, это станет «первым за 25 лет крупным геологическим открытием в России».

В январе прошлого года, когда «дочка» «Норникеля» купила право разработки месторождения, утвержденные запасы были в пять раз меньше. Как сообщил 24 мая аналитик ИФК «Метрополь» Денис Нуштаев, не исключено, что запасы Быстринского могут быть впоследствии еще увеличены как минимум до 10 млн т.

В апреле генеральный директор ООО «ГРК „Быстринское“» Геннадий Шевчук заявил китайским бизнесменам во время презентации Читинской области и Агинского Бурятского АО в КНР о существенном увеличении запасов меди на Быстринском - с 1 млн до 5 млн т. По его словам, в этом году «дочка» «Норильского никеля» «сделает первое за 25 лет крупное геологическое открытие в России». Господин Шевчук уточнил, что в течение года одна из международных аудиторских компаний утвердит новые цифры по запасам меди на Быстринском в 5 млн т.

Право на разработку Быстринского рудного узла (Газимуро-Заводской район Читинской области) ООО «ГРК „Быстринское“» выиграло в январе 2005 г., заплатив за месторождение 701 млн руб. Официальные утвержденные запасы меди на тот момент составляли 1 млн т, золота - 30 т и серебра - 150 т. Компания объявила о намерении за два года полностью закончить доразведку месторождения, потратив на эти цели около 15 млн дол.

По словам Г.Шевчука, ГРК «Быстринское» владеет лицензиями на проведение геологоразведочных работ на Култуминском и Лугоканском рудном узле (прогнозные запасы меди соответственно - 2,18 млн т и 1,7 млн т, золота - 295 т и 167 т), которые расположены в 90 и 180 км к северо-востоку от Быстринского месторождения. Геологоразведочные работы на этих месторождениях планируется завершить в 2007 г.

«НорНикель» планирует построить на каждом из трех месторождений горно-обогатительные комбинаты. По расчетам компании, три комбината смогут ежегодно производить 757 тыс.т золото-серебросодержащего медного концентрата с содержанием меди 25% и 4,64 млн т железорудного концентрата с содержанием железа 65%, причем сырья хватит на 30 лет.

Впрочем, господин Шевчук признал, что осуществлению грандиозных планов «НорНикеля» может помешать задержка строительства железной дороги на юго-востоке Читинской области с ответвлением в Китай (ОАО РЖД намерено в 2006 г. вынести проект дороги стоимостью в 40 млрд руб. на утверждение правительства РФ, - „Ъ“).

Комментируя информацию („Ъ“) об увеличении запасов на Быстринском месторождении, аналитик ИФК «Метрополь» Денис Нуштаев сообщил, что в этом нет ничего удивительного, месторождение изначально считалось перспективным. По его словам, прогнозные запасы меди здесь могут составить от 10 до 15 млн т. Он отметил, что пятикратное увеличение запасов после года геологоразведочных работ свидетельствует о правильности ранее сделанных прогнозов.

Господин Нуштаев сообщил, что, по его информации, аукцион по Быстринскому «был не совсем прозрачным». Впрочем, уточнил аналитик, «Норникель» заплатил за быстринскую медь реальную на тот момент цену.
Яндекс.Метрика