Вернуться ко всем новостям

Саудовская Аравия наращивает свою нефтяную мощь

29.05.2006
Саудовская Аравия, лидер мировой нефтедобычи, намерена занять столь же видную позицию в торговле нефтепродуктами, прежде всего бензином и котельным топливом, для чего она заключила договоры с ведущими транснациональными компаниями на 12 млрд дол. на строительство новых НПЗ. Королевство в конце десятилетия надеется с помощью ConocoPhillips и Total ввести в строй предприятия, перерабатывающие в сумме 800 тыс.барр./сут нефти. Всерьез Риад подумал о строительстве новых НПЗ, после того как цена барреля сырой нефти перевалила за 70 дол. «Свыше 70 лет Saudi Aramco способствует своей проукцией процветанию мира, сказал президент компании Абдалл Джума. – Это навело нас на мысль довести нефтепереработку до уровня нефтедобычи».

Накануне, 24 мая, государственная Saudi Aramco подписала с концерном ConocoPhillips соглашение о строительстве нового НПЗ в г. Янбу, на побережье Красного моря. Соглашение подписано через пару дней после заключения такого же договора с французской Total на строительство нового НПЗ в г.Эль-Джубайль на побережье Персидского зал. Стоимость нового проекта поднялась за год с первоначальных 4 - 5 млрд дол. до 6 млрд дол., но специалисты полагают, что это не предел, и завод обойдется не менее чем в 7 млрд дол.

Строительство новых перерабатывающих предприятий, окончание которого намечено на 2011 г., выдвинет страну на одно из ведущих мест в мире в области нефтепереработки.

В Саудовской Аравии разработана программа инвестирования средств в перерабатывающую промышленность объемом 50 млрд дол. После строительства новых НПЗ страна будет перерабатывать по 6,4 млн барр. нефти в сутки вместо нынешних 4,0 млн.

Aramco задалась целью построить предприятия для глубокой переработки тяжелой аравийской нефти. Тем самым будет не только полнее удовлетворен спрос на ходовые нефтепродукты, но и будет отчасти ликвидировано неравенство в распределении месторождений нефти и крупных НПЗ. «А невыгодное расположение НПЗ сильно влияет в настоящее время на рыночную ситуацию», - сказал Джума.

Значительная часть аравийского нефтяного богатства представлена тяжелыми нефтями, от которых отказываются многие НПЗ в различных странах мира. НПЗ в Янбу будет выпускать высококачественные малосернистые продукты, удовлетворяющие стандартам США и Зап. Европы.

НПЗ в Эль-Джубайле, как планируется, будет выпускать продукцию для рынков Китая и Индии. Тем самым Саудовская Аравия намерена диверсифицировать свои внешнеторговые связи.

Сотрудничество с США традиционно для саудийцев; оно не уменьшится и в ближайшем будущем. Одним из давнишних партнеров Aramco является концерн ExxonMobil, владеющий совместно с арабской госкомпанией экспортным НПЗ «Самреф» (Samref) в Янбу, производительность 400 тыс. барр/сут. С другой западной компанией, Royal Dutch/Shell, Aramco владеет экспортным НПЗ «Сасреф» (Sasref) мощностью 305 тыс. барр/сут в Эль-Джубайле.

В скором будущем Саудовская Аравия займется и переработкой газа. Согласно новым соглашениям, Aramco образует совместные предприятия с Total и ConocoPhillips; и каждая из компаний вкладывает в проект по 35% капитала. Оставшиеся 30% акций будут проданы саудовским гражданам. Aramco уже начала работы по строительству 10-миллиардного перерабатывающего и нефтехимического комплекса с японской компанией Sumitomo Chemical. Разрабатываются планы и для зарубежной экспансии.
Яндекс.Метрика