Вернуться ко всем новостям

RosUkrEnergo стало совладельцем Астраханской нефтегазовой компаниии

26.05.2006
В ближайшее время "Астраханская нефтегазовая компания" приступит к добыче углеводородов в одноименной области. Cоответствующие заявления были озвучены председателем совета директоров предприятия Дмитрием Фирташем (совладелец RosUkrEnergo) и её генеральным директором Виталием Захаровым (бывший генеральный директор "Астраханьгазпрома") на встрече с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным. По сведениям СМИ месяц назад Дмитрий Фирташ приобрел 74,87 % ОАО "Астраханская нефтегазовая компания". Блокирующий же пакет акций компании принадлежит администрации региона.

Добыча и переработка углеводородов является одним из главных приоритетов стратегии социально-экономического развития Астраханской области, одобренной на днях на заседании правительства России. Регион рассматривается в ней как центр переработки нефти и газа. Параметры предстоящей работы губернатор области планирует обсуждать на будущей неделе с министром промышленности и энергетики Виктором Христенко, а в июле текущего года - с президентом России Владимиром Путиным, говорится в сообщении обладминистрации, цитирующей губернатора области.

В определённой стратегией среднесрочной перспективе добыча углеводородного сырья будет связана не только с "Астраханьгазпромом", но и такими компаниями как Астраханская нефтегазовая. Инвестор, который приобрёл её, в ближайшее время приступит к строительству в Енотаевском и Наримановском районах заводов по переработке газа, а также нового газопровода, по которому он пойдет в единую трубопроводную систему России для дальнейшей реализации его за пределами страны.
Яндекс.Метрика