Вернуться ко всем новостям

В 2006 г. в Зангезурский медно-молибденовый комбинат (Армения) будет инвестировано 53 млн дол.

29.05.2006
В 2006 г. собственники ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» (ЗММК) инвестируют в предприятие 53 млн дол.

Об этом сообщил генеральный директор и один из собственников ЗММК Максим Акопян. По его словам, инвестиции будут привлечены в завершение процесса модернизации обогатительной фабрики и замены старых флотационных поточных линий. Будет отремонтирован и обновлен технический парк предприятия и закуплены новые экскаваторы, бульдозеры, самосвалы и другая техника.

В 2005 г. в Зангезурский ММК было привлечено инвестиций в техническое перевооружение на сумму 18 млн дол. В частности, в открытом карьере смонтировано два станка глубокого бурения, модернизировано четыре экскаватора, во флотационном отделе горно-обогатительной фабрики произведен монтаж 26 обогатительных устройств и шаровых мельниц. Завершается строительство водоема, и проводятся другие работы. Он добавил, что руда на фабрике измельчается, обогащается и в итоге получается концентрат, содержащий 50% молибдена и 25,7% меди.

а предприятии занято 460 человек. Помимо главного корпуса, где производится измельчение и обогащение руды, фабрика имеет производственные участки по осушению молибдена, обезвоживанию меди, участок хвостохранилища с 36-километровым хвостоотводом.

Отметим, что в соответствии с инвестиционной программой Зангезурского ММК, в 2005-2008 гг. инвестиции составят 157 млн дол. В том числе 40 млн дол. будут направлены на открытый карьер, 73 млн дол. - на фабрику, 13 млн дол. - на хвостохранилище, 24 млн дол. - на внешние сети и сооружения, а 7 млн дол. - на охрану окружающей среды. Инвестиции предусмотрены также для обеспечения защиты и безопасности труда.
Яндекс.Метрика