Вернуться ко всем новостям

"Молибденомания" обеспечила многомиллионные инвестиции в горную промышленность Британской Колумбии (Канада)

29.05.2006
Молибден, продававшийся в течение двух десятилетий по цене 3 дол./фунт, за период с 1998 г. до прошлого июня подорожал на 1850%. Наблюдатели рынка назвали этот взлет цен «молибденомания» (molymania). Он обеспечил приток огромных средств в горнодобывающую промышленность Британской Колумбии (Канада), для которой молибден был, по большей части, побочным продуктом медного производства. Кроме того, он вдохновил ряд юниорных компаний на запуск новых собственно молибденовых рудников в Британской Колумбии.

Ожидается, что молибденовый проект Макс (Max) компании Roca Mines, расположенный в 60 км к югу от г.Ревелсток, начнет производство этой осенью. Это будет первый металлический рудник, открывшийся за 9 лет в Британской Колумбии. Предприятие стоимостью 14 млн дол. начнет функционировать всего с 25-30 служащими. При этом президент компании Скотт Бротон (Scott Broughton) отметил, что полученный доход позволит расширить производство. Он подчеркнул, что это классический путь развития горного предприятия.

Компания Adanac Moly Corp., также базирующаяся в Ванкувере, надеется построить молибденовый рудник стоимостью 395 млн дол. в пределах лицензионной площади Руби-Крик (Ruby Creek) вблизи г.Атлин. Ожидается, что предприятие начнет производство в начале 2008 г.

Компания Blue Pearl Mining с офисами в Ванкувере и Торонто, проводит ТЭО подземного рудника на своем молибденовом месторождении Дэвидсон (Davidson) вблизи г.Смитерс (Smithers).

Кроме того, по данным, приведенным в отчете Fundamental Research Corp., в Британской Колумбии развивается 17 крупных разведочных молибденовых проектов.

Британская Колумбия признается как один главных молибденовых регионов мира. Из 1350 известных молибденовых объектов провинции 430 - собственно молибденовые.

Существующие в провинции горные компании цветных металлов, получающие высокие прибыли благодаря высоким ценам на медь, оказываются в еще более выгодном положении благодаря молибдену. Рудники Гибралтар (Gibraltar), Хайленд-Валли (Highland Valley) и Хаклберри (Huckleberry), которые являются в основном продуцентами меди, видят бонус в растущем рынке молибдена. Так, президент компании Taseko Mines Расселл Холлбауэр (Russell Hallbauer) отмечает, что молибден существенно сокращает расходы на медное производство на руднике Гибралтар.

Восстановление молибдена также оживило рудник Эндако вблизи г.Фрейзер-Лейк (Fraser Lake). Это единственный собственно молибденовый рудник в Канаде и один из четырех собственно молибденовых рудников на Западе. В настоящее время предприятие снова в состоянии инвестировать во вскрышные работы.
Яндекс.Метрика