Вернуться ко всем новостям

«Полиметалл» поделится опытом в области горных информационных технологий

04.04.2002
МНПО «Полиметал» и институт Гипроникель выступили инициаторами и организаторами семинара по горным информационным технологиям, который пройдет с 09 по 12 апреля 2002 г. в Санкт-Петербурге. Представители крупнейших горных предприятий СНГ соберутся в городе на Неве, чтобы обсудить вопросы практического использования ДАТАМАЙН в России.

Специфика предприятий горнодобывающего и перерабатывающего комплекса состоит в том, что постоянный мониторинг запасов и состояния руды по всей технологической цепочке: от недр до потребителя является одним из обязательных условий успешной работы рудника или карьера. Разработка и применение наиболее оптимальной последовательности извлечения руды из недр, также, как и правильный выбор соотношения границы между рудой и породой, не только снижают затраты по добыче, но и при всех прочих условиях, напрямую ведут к получению компанией максимальной прибыли при существующих ценах на драгоценные металлы.

В расчетах по оптимизации горнодобывающего производства сегодня используется колоссальное количество геологической информации, для которой характерно постоянное колебание исходных параметров и их относительная достоверность. Это делает очевидным то, что без современных компьютерных технологий сегодня в горном деле не обойтись.

В МНПО «Полиметалл» с самого начала был взят курс на использование современных информационных технологий. Здесь впервые в России начала работать Система управления минеральными ресурсами всех подведомственных предприятий, основанная на повседневном использовании многими специалистами интегрированной компьютерной системы Датамайн и оптимизационного пакета для открытой разработки – NPV Scheduler. (Система предполагает создание компьютерных блочных моделей, регулярное их пополнение и корректировку, оперативную оценку запасов руды, планирование и учет добычи всех полезных ископаемых. Проектирование и планирование работы предприятий ведется также на компьютерах. Все карьеры и рудники обеспечены необходимым оборудованием и программными продуктами).

На семинаре будет обобщен практический опыт использования горных информационных технологий в России, участники встречи познакомятся с новейшими разработками программного обеспечения для горных и геологических предприятий, заслушают выступления ведущих специалистов МНПО «Полиметалл» , Института Гипроникель, Института Гипроруда ,ОАО «Карельский Окатыш», МГУ и других. Предполагается участие в семинаре представителей компании Датамайн Интернейшнл, которые познакомят участников с новыми разработками компании и ответят на все вопросы.

Справка:

ОАО "Межрегиональное научно-производственное объединение "Полиметалл"(МНПО «Полиметалл» ) – холдинговая компания с центральным офисом в Санкт-Петербурге. Создано в марте 1998 года. В состав «Полиметалла» входят 14 геологоразведочных, горнодобывающих и перерабатывающих, сервисных и строительных компаний. Через свои дочерние компании «Полиметалл» владеет лицензиями на право недропользования на 17 объектах золото- и серебродобычи с различной степенью вовлеченности их в освоение в 7 регионах России. Объем ресурсной базы компании оценивается в 600 т условного золота. Совокупная мощность предприятий МНПО «Полиметалл» по переработке руды составляет 2 500 000 тонн в год. Суммарная добыча золота в 2001 г. составила 2 900 кг , серебра свыше 3 000 кг . Компания продолжает вести поиски новых рудных объектов в различных регионах России, инвестировав в научные исследования свыше 13,5 млн долларов США.

ОАО “Институт Гипроникель” – один из крупнейших проектных и научно-исследовательских институтов России в области добычи и переработки рудного сырья цветных металлов. Институт был основан в 1934г. Он являлся генеральным проектировщиком всех предприятий никель-кобальтовой, оловянной, ртутно-сурьмяной, вольфрамо-молибденовой, сырьевой базы алюминиевой промышленности. В настоящее время институт является научной и проектной базой ОАО “ГМК “Норильский никель”, входя в его состав как дочернее акционерное общество. Институт оснащен современным научным оборудованием и компьютерной техникой, укомплектован квалифицированным персоналом. Клиентами института являются крупнейшие предприятия России, СНГ, зарубежные фирмы Финляндии, ЮАР, Австралии, США и других стран.

DATAMINE - это группа компаний, являющаяся крупнейшим мировым поставщиком программного обеспечения для предприятий горнодобывающей промышленности. Обслуживает свыше 1300 клиентов, более чем в 50 странах. Специализируется на разработке и продаже программ: Datamine и Earthworks. Управляющей компанией является Mineral Industries Computing Limited ("MICL"). Основанная в 1981 году доктором Stokes, “MICL” первоначально поставляла программное обеспечение и консультационные услуги из центрального офиса в Лондоне через своих региональных агентов. Последующее формирование филиалов в Австралии, США, Канаде, Бразилии, Чили, Перу, Индии и Южной Африке превратило Datamine в международную компанию с двенадцатью офисами по всему миру. Услугами Datamine давно и успешно пользуется такие крупнейшие международные компании, как: Phelps Dodge, De Beers, Ashanti, BHP, Battle Mountain, Kennecott, Anglo American, Mantos Blancos, Western Mining, Rio Tinto, Glencore, Codelco, Volcan, Penoles and La Source и является признанным лидером программного обеспечения для горной промышленности в мире.

За дополнительной информацией обращайтесь в Департамент внешних связей по телефону (812) 376-94-40 , Сергей Яковлев
Яндекс.Метрика