Вернуться ко всем новостям

Аналитики Haywood Securities полагают, что Falconbridge Ltd. продала свой рафинировочный никелевый завод Никкелверк (Норвегия) слишком дешево

01.07.2006
По мнению специалистов организации Haywood Securities, решение компании Falconbridge Ltd. о продаже своего норвежского никелевого рафинировочного завода Никкелверк (Nikkelverk) канадской LionOre Mining International Ltd. (LionOre) приведет к тому, что последняя станет одним из наиболее заметных представителей мировой никелевой промышленности.

Аналитик Haywood Securities Керри Смит полагает, что Falconbridge Ltd. запросила за предприятие слишком низкую цену с учетом того «стратегического значения», которое Никкелверк имеет для мирового рынка, испытывающего дефицит никеля. В рамках сделки стоимостью «всего» 650 млн дол. LionOre получит контроль не только над заводом, который выпускает конкурентоспособную, обладающую небольшой себестоимостью продукцию, но и над его маркетинговыми подразделениями, расположенными в Брюсселе, Токио и Питтсбурге. Кроме того, Falconbridge Ltd. приобретет 49.1 млн акций LionOre по цене 5.6 кан.дол. за штуку. В результате, если дружественное поглощение Falconbridge Ltd. другим канадским никелевым гигантом - Inco Ltd. - будет одобрено американскими и европейскими антимонопольными органами, то именно Inco Ltd. станет владельцем крупного пакета акций LionOre.

По словам Смита, Никкелверк ежегодно приносит доход в размере около 150 млн дол. «Это всего лишь в 4.3 раза меньше суммы, которую выплатит LionOre», - подчеркивает аналитик. Ожидается, что в нынешнем году канадская компания выпустит 31.4 тыс.т товарного никеля по средней себестоимости 3.25 дол. за фунт с учетом реализации попутных металлов. Годовая мощность предприятия Никкелверк, которое пользуется определенными налоговыми льготами, потребляет дешевую энергию, вырабатываемую гидроэлектростанцией, и соответствует всем экологическим требованиям, составляет 86 тыс.т никеля, 39 тыс.т меди и 5.2 тыс.т кобальта. При заводе также действует цех по производству серной кислоты мощностью 115 тыс.т в год.

В Haywood Securities считают, что Falconbridge Ltd. была вынуждена пойти на невыгодную для себя сделку под сильным давлением со стороны Департамента юстиции США и Европейской Комиссии, которые отказывались одобрить слияние компании с Inco Ltd. «Возможно также, что список потенциальных покупателей завода, удовлетворяющих требованиям антимонопольных органов, был невелик и мог в любой момент еще более сократиться. В этой ситуации Falconbridge Ltd. была готова продать Никкелверк за любую сумму, лишь бы не допустить срыва процесса слияния с Inco Ltd.», - сообщил Смит. По условиям соглашения с LionOre, объединенная Falconbridge/Inco будет ежегодно в течение 10 лет поставлять на предприятие 60 тыс.т никеля в штейне для дальнейшего передела. «Никкелверк также имеет долгосрочные контракты с рядом других производителей никелевых полупродуктов, что обеспечивает заводу еще 25 тыс.т металла в штейне каждый год. Таким образом, LionOre сможет не беспокоиться по поводу снабжения своего нового актива сырьем и в спокойной обстановке планировать его дальнейшую работу», - подчеркивают в Haywood Securities.
Яндекс.Метрика