Вернуться ко всем новостям

Золото-серебряное месторождение Теплое продали за 102 млн руб.

07.07.2006
В Территориальном агентстве по недропользованию Магаданской области состоялся аукцион на право пользования недрами золото-серебряного месторождения Теплое (Омсукчанский район). В аукционе приняли участие 5 юридических лиц - ООО "Западэнэергоучет", ООО "Недра", ОАО "Щелковский завод вторичных драгоценных металлов", ЗАО "Серебро Магадана", ООО "Золото-ДВ".

Стартовая цена составляла 6 млн руб. Окончательный размер разового платежа составил 101,7 млн руб. Победителем конкурса стало ООО "Золото-ДВ". Данных о нем немного. Известно лишь, что это новое предприятие, зарегистрированное в Магадане.

Что же из себя представляет месторождение Теплое, цена на которое на аукционе выросла почти в 16 раз? Как пояснил заместитель руководителя Территориального агентства по недропользованию Магаданской области В. Н. Макурин, месторождение находится в труднодоступном месте, недалеко от побережья. Теплое разведано Дукатской геологоразведочной экспедицией в 70 - 80-е гг. Там были проведены поверхностные горные выработки, выполнен большой объем бурения. Начатые подземные работы (штольня остановилась на богатой руде) вскоре были приостановлены. Это объясняется тем, что тогда все силы были брошены на освоение месторождений Лунное и Арылах. В результате Теплое осталось до конца не изученным. Не последнюю роль в этом сыграло то, что объект находится в сложных географических условиях.

По степени разведки на Теплом есть реальные запасы категории С2 порядка 600 тыс.т руды, 400 т серебра и 2 т золота. Куда внушительней выглядят прогнозные ресурсы.

Прогнозные ресурсы на месторождении Теплое составляют 23 т золота и около 5 тыс.т серебра, - пояснил В. Н. Макурин. - Но для того чтобы получить более точные данные, нужно вложить большие средства в проведение геологоразведочных работ.
Яндекс.Метрика