Вернуться ко всем новостям

Украинские ГОКи могут повысить цены на железорудное сырье

06.07.2006
Центральный горно-обогатительный комбинат и Северный ГОК, более 99% акций каждого из которых контролирует System Capital Management, проводят переговоры с металлургическими предприятиями Украины об уровне повышения цен на железорудное сырье (ЖРС).

По мнению аналитиков, факт переговоров - вполне ожидаемая реакция горно-рудных компаний на повышение мировых цен на руду по контрактам, а также рост цен на металлопрокат. Вместе с тем такая реакция представляется в некотором роде запоздалой, поскольку соответствующие тенденции прослеживались на рынке уже на протяжении нескольких месяцев. Предполагается, что ГОКи добьются повышения цен, которое может составить 5-10%.

По словам почетного руководителя и куратора горнорудного дивизиона корпорации Метинвест Холдинг, президента СевГОКа и ЦГОКа, народного депутата А. Вилкула, цены на ЖРС будут возрастать в зависимости от роста цен на рынке металлопродукции. При этом он добавил, что во II квартале текущего года рынок металлопроката начал расти и это влечет за собой повышение цен на металлургическое сырье. Он также напомнил, что по результатам переговоров тройки ведущих мировых экспортеров ЖРС цены на сырье увеличились примерно на 20%.

Эксперт отметил, что в настоящее время горнорудные предприятия Украины увеличивают объемы реализации продукции как на внутренний рынок, так и на экспорт, наполовину сократив запасы продукции на своих складах. При этом А. Вилкул добавил, что экспорт ЖРС увеличился в том числе за счет роста продаж на нетрадиционных для Украины рынках - в Турции и Китае. Он предположил, что объемы производства в натуральных показателях в текущем году увеличатся на 10-15% по сравнению с предыдущим годом. Вместе с тем эксперт затруднился спрогнозировать финансовые результаты работы компаний, сославшись на нестабильность цен на рынке металлопродукции, а также неясность относительно стоимости энергоресурсов и тарифов на перевозки.
Яндекс.Метрика