Вернуться ко всем новостям

Инвестиционные споры о золоторудном месторождении Джеруй (Киргизия) продолжаются

08.07.2006
Компания «Оксус Голд» сообщает, что направила уведомление об арбитраже Киргизскому Правительству в отношении инвестиционного спора о золоторудном месторождении Джеруй. Компания, однако, продолжает обсуждения с Киргизским Правительством вопроса о восстановлении лицензии на разработку месторождения Джеруй. Предложив более выгодные условия в совместном проекте Джеруй для Киргизской стороны, компания ждет удовлетворительного решения спора. Компания «Оксус Голд» потратила более 50 млн дол. на строительство обогатительной фабрики и развитие инфраструктуры. Получив лицензию, разногласия могут быть решены относитьно быстро, и первое золото получено в начале следующего года.

Комментарии.
В мае 2006 г. Киргизское правительство приняло постановление "О создании совместного предприятия по освоению золоторудного месторождения "Джеруй". Правительство Кыргызской Республики одобрило проект Договора о совместной деятельности на месторождении Джеруй и Лицензионной площади между открытым акционерным обществом «Кыргызалтын» и компанией «Глобал Голд Холдинг ГмбХ».

По сообщениям информационного агентства «Кабар» компания «Оксус» согласилась уменьшить свое долевое участие с 67% до 50% в проекте, тем самым предложив более выгодные условия, чем «Глобал Голд». «Оксус» намерена завершить строительство за счет своих собственных средств без каких-либо банковских кредитов, в то время, как компания «Глобал Голд» планирует привлечь подрядные организации. От правительства Кыргызстана не потребуется предоставлять гарантии, не будет необходимости передавать в залог лицензию или активы, а также хеджировать продажу золота. Кроме того, «Оксус» принял на себя обязательства аффинировать золото в Кыргызстане, привлечет местных работников и при первой возможности использует местные материалы.

Джеруй по запасам золота и готовности к освоению можно назвать вторым месторождением после Кумтора в Киргизии. Месторождение находится в Таласской области, в 60 км от г.Талас. Месторождение Джеруй относится к штокверковому типу с кварцевыми рудами и свободным золотом. Доказанные промышленные запасы определены в размере 74 т золота и 11,8 млн т руды, среднее содержание золота 6,8 г/т. Месторождение было открыто в конце 70-х годов.
Яндекс.Метрика