Вернуться ко всем новостям

Основное направление капиталовложений «Газпрома»

11.07.2006
Основные капиталовложения ОАО «Газпром» в развитие газотранспортной системы направлены на строительство российского участка газопровода Ямал - Европа, газопроводов Северные районы Тюменской области (СРТО) - Торжок и Починки - Изобильное, а также расширение Уренгойского газотранспортного узла. Об этом было заявлено в докладе председателя правления компании Алексея Миллера на собрании акционеров.

За последние годы «Газпром» увеличил объем капитальных вложений более чем в три раза, их ежегодный объем составляет порядка 10-11 млрд дол. Сегодня в инвестиционной программе «Газпром» отдает приоритет транспорту. Главный вопрос для концерна - это привести добытый газ к потребителю. Кроме того, и сам по себе сектор транспорта - гораздо более капиталоемкий по своим характеристикам, чем сектор добычи. Поэтому текущий объем инвестиций «Газпрома» в транспорт приблизительно в два раза больше, чем в добычу.

За прошлый год введены в эксплуатацию 1400 км магистральных газопроводов и отводов, восемь компрессорных станций на газопроводах и подземных хранилищах газа (ПХГ); достигнут прирост активной емкости ПХГ в 1,86 млрд куб. м. Значительная часть этих объектов расположена на территории Ямало-ненецкого автономного округа.
Яндекс.Метрика