Вернуться ко всем новостям

Наметился рост металлопотребления на Дальнем Востоке

10.07.2006
Все большее влияние на рынок оказывают дистрибъюторские сети производителей. ОАО «Амурметалл» приступает к организации собственной сбытовой сети, хотя до сих пор пользовалось услугами независимых дилеров. О сбытовой и производственной политике «Амурметалла» пойдет речь на конференция «Производство проката ОАО «Амурметалл» - состояние и перспективы развития. Дальневосточный рынок металлов», которая пройдет 11 - 12 июля 2006 г. в г.Комсомольске-на-Амуре по инициативе предприятия и Российского союза поставщиков металлопродукции.

Операторами рынка Дальнего Востока выступают более 100 компаний. Динамика емкости рынка демонстрирует стабильный рост. Анализ данных РЖД показывает, что за 2005 г. в регион поступило свыше 1,4 млн т стального проката (5% от общероссийского потребления). По сравнению с 2004 г. объем закупок увеличился на 212 тыс. т. Произошло это в основном за счет Сахалина, где идет активное освоение нефтегазового шельфа. Львиная доля поставленных на остров 402 тыс. т металлопродукции - трубы.

Второе место по уровню потребления черного проката занимает аграрная Амурская область - 383 тыс. т. Растущая металлоемкость Приамурья объясняется удовлетворением потребностей РЖД (248 тыс.т рельсов) и строительством Бурейской ГЭС.

На третьей позиции держится Хабаровский край - 308 тыс.т за 2005 г. (рост 9%). Здесь основными потребителями выступают железная дорога, ТЭК (строится ветка газопровода «Комсомольск-на-Амуре-Хабаровск»), машиностроительные заводы, предприятия судоремонта и стройиндустрии.

Уровень потребления Приморья измеряется скромнее: 230 тыс.т в 2005 г. (против 257 тыс.т в предыдущем). Это единственный регион ДВФО, где произошло сокращение объемов закупок более чем на 10%. Причиной стало завершение работ по сооружению Некрасовского путепровода во Владивостоке, а также сухого дока и основания под морскую буровую платформу в порту Восточный.

Стальная доля прочих краев и областей ДВФО - около 88 тыс. т. Однако металлопотребление там растет опережающими темпами (по сравнению с 2004 г. - на 62,7%). К примеру, Республика Саха (Якутия) увеличила закупки в 1,5 раза, переварив 60,6 тыс. т стальной продукции. Камчатка поглотила 16,6 тыс.т (рост 66%). Небывалые темпы потребления металлов продемонстрировала Магаданская область - 10,6 тыс.т (втрое выше уровня 2004 г.). Это служит явным признаком развития региональной экономики.

Некоторый спад потребления ожидается в 2007 г., когда будет завершена активная стадия реализации сахалинских нефтегазовых проектов. Но потом начнется грандиозное строительство нефтепроводной системы «Восточная Сибирь-Тихий океан». Проект ВСТО захватит, в том числе, Якутию, Хабаровский и Приморский края. В Приморье будет также построена нитка газопровода с месторождений Сахалина. Рост металлопотребления обещан и со стороны предприятий оборонки, стройиндустрии, судостроения, коммунального сектора.

Если в 2004 г. через региональные металлобазы прошло в общей сложности 161,5 тыс. т стали, то в прошлом году - уже 206,2 тыс. т (рост почти 30%). Прямые поставки, наоборот, сокращаются. Так, в Хабаровском крае за прошлый год доля прямых поставок упала на 18,8%, а в Приморье - почти вдвое. Зато произошел скачок складской торговли - на 21%.

После вступления России в ВТО эксперты прогнозируют приход на рынок ДВФО китайских и японских производителей. Тестовые поставки их продукции осуществляются уже сейчас.У металлоторговых компаний на местах есть неоспоримые конкурентные преимущества - они встроены в региональную экономику, имеют наработанные связи с конечными потребителями, пользуются доверием властных структур как стабильный источник поступления доходов в бюджеты территорий.
Яндекс.Метрика