Вернуться ко всем новостям

Значение арабского региона в мировом производстве удобрений

12.07.2006
На 12 Международной конференции по удобрениям (AFA), которая состоялась в феврале 2006 г. в Каире, в центре внимания находился арабский регион. Благодаря запасам сырьевых ресурсов, в том числе природного газа, фосфоритов и хлористого калия, арабский регион упрочил своё положение как ведущий производитель минеральных удобрений: здесь сосредоточена одна треть мировых месторождений газа и 75% фосфоритов. Это дало возможность региону вывести индустрию удобрений на высокий уровень, используя самую передовую технологию. На долю арабского региона в мировом рынке приходится, в частности две трети производства фосфоритов и двойного суперфосфата, 65% фосфорной кислоты, 25% диаммофоса (ДАФ).

Арабские страны произвели в 2004 г.: 4.0 млн т ДАФ, 500 тыс.т из этого количества использовалось в регионе, а 3.5 млн т экспортировалось, 1.65 млн т двойного суперфосфата, из которых 1.25 млн т пошло на экспорт. Иордания является единственным арабским продуцентом хлористого калия - в 2004 г. произведено 1.96 млн т, из которых 1.76 млн т экспортировано.

Значение арабского региона ещё больше возрастает ввиду намерения осуществить новые проекты в азотном и фосфатном секторах промышленнности удобрений. По мнению экспертов, Арабский регион будет играть ключевую роль в XXI веке.
Яндекс.Метрика