Вернуться ко всем новостям

В мае импорт китайских молибденовых концентратов в Японию увеличился - впервые в текущем году

11.07.2006
В мае 2006 г. объемы импорта в Японию молибденовых руд и обожженных концентратов из Китая увеличились - впервые после четырех месяцев снижения. В страну было ввезено 214 т китайского молибденового концентрата, на 29% больше, чем в мае прошлого года, тогда как в течение января-апреля месячные объемы импорта неуклонно сокращались по сравнению с аналогичными периодами 2005 г. Всего за первые пять месяцев текущего года Япония импортировала 848 т молибденового сырья - на 25.5% меньше, чем годом ранее.

Китайские молибденовые продукты в основном продаются на условиях немедленной отгрузки, и эта страна является главным поставщиком металла в Японию. В 2005 г. около 7% всего молибдена, ввезенного на территорию островного государства, было выпущено в Китае.

Между тем отдельные японские потребители по-прежнему не торопятся совершать новые закупки молибденового сырья, отмечая, что его поставки из Чили по годовым контрактам осуществляются в соответствии с планами. С другой стороны, некоторые участники торгов обращают внимание на то, что начиная с последних дней мая на рынке наблюдается снижение количества свободного молибдена чилийского и мексиканского производства, связанное с забастовкой на рудниках компании Grupo Mexico.
Яндекс.Метрика