Вернуться ко всем новостям

На Сахалине начинается реализация нового шельфового проекта "Сахалин-3"

15.07.2006
В Холмский морской торговый порт 13 июля пришло судно снабжения "Viking boy". Это первый транспортник с грузом для нового шельфового проекта "Сахалин-3", который стартует этим летом. На борту судна, пришедшего из Шанхая, трубы, контейнеры и специализированное оборудование для обеспечения бурения первой скважины по проекту "Сахалин-3".

Как сообщил Восток-Медиа отдел по связям с общественностью СП ООО "Сахалин-Шельф-Сервис", с приходом первого судна начала работать береговая база снабжения морских геологоразведочных работ по проекту освоения Венинского блока "Сахалина-3" в Холмском морском торговом порту. Организует базу сахалинский оператор сервисного сектора нефтегазовой индустрии СП ООО "Сахалин-Шельф-Сервис" по договору с Китайской Нефтехимической Корпорацией "Sinopec", одного из участников проекта.

Для "Sinopec", которая совместно с НК "Роснефть" и ОГУП "Сахалинская нефтяная компания" занимается проведением геологических исследований и поисковых работ на Венинском участке, компания "Сахалин-Шельф-Сервис" подготовила в Холмском морском торговом порту открытые и закрытые складские площадки, офисные помещения, стеллажи для размещения бурового оборудования, балк-систему, а также специализированную технику.

Для компании "Венинефть", оператора проекта освоения Венинского блока, "Сахалин-Шельф-Сервис" осуществляет доставку специальных контейнеров для перевозки отходов бурения, а также займется утилизацией бурового шлама.

После прохождения таможенного оформления в Холмском морском торговом порту, груз с судна "Викинг Бой" будет размещен на складских площадях береговой базы снабжения и через некоторое время начнет отправляться на север Сахалина к точке бурения.

Как отметил генеральный директор СП ООО "Сахалин-Шельф-Сервис" Леонид Кацев, для обслуживания проекта "Сахалин-3" Холмский морской торговый порт был выбран не случайно. В период с 1998 по 2006 г. в порту успешно функционировала береговая база снабжения платформы "Моликпак" проекта "Сахалин-2". В 2002 г. компания "Сахалин-Шельф-Сервис" совместно с "Марубени Корпорейшн" провела уникальные работы по дноуглублению Холмского морского торгового порта. Это позволило заходить в порт судам ледокольного типа с осадкой 8,5 м и организовать круглогодичную добычу нефти и береговое обеспечение платформы "Моликпак".
Яндекс.Метрика