Вернуться ко всем новостям

Рост внутренних цен на ртуть в Китае

10.04.2002
Введение китайским правительством обязательного лицензирования импорта и производства ртути вызвало резкий рост её цен на внутреннем рынке – до 80 тыс.юаней/т, или 9.7 тыс.дол./т, или 333 дол. за стандартную стальную бутыль, содержащую 34.5 кг жидкого металла; этот уровень более чем в два раза выше цен на западноевропейском рынке – 4.4 тыс.дол./т ртути (в среднем за февраль 2002 г.), или 152.5 дол./бутыль.

Введение обязательного лицензирования связано с обеспокоенностью китайских властей высоким уровнем потребления в стране токсичной ртути, а также с низким техническим уровнем многочисленных мелких кустарных ртутных мини-заводов, загрязняющих отходами производства воздушный и водный бассейны. Многие подобные предприятия в 2001 г. были закрыты. При этом относительно крупные китайские продуценты ртути, соблюдающие требования охраны окружающей среды, смогли расширить объём продаж металла, спрос на который по прежнему высок, а лицензии на импорт – ограничены.

Из-за этих ограничений доставка многих партий ртути переориентирована с китайских на вьетнамские порты, в частности – на Хайфон; предполагается, что откуда бутыли с металлом попадут в Китай контрабандным способом. По меньшей мере одна партия киргизской ртути уже конфискована китайскими таможенниками.

Справочно отметим, что Китай является крупнейшим импортёром ртути: его доля в мировом импорте в 1999 г. составляла 31%, вместе с Гонконгом – 37%; доля Китая в мировом производстве ртути – 12% (1999-2000 гг.).
Яндекс.Метрика