Вернуться ко всем новостям

Люксембургская сталелитейная компания Arcelor приняла решение о слиянии с концерном Mittal

20.07.2006
В воскресенье вечером 16 июля стало известно, что люксембургская сталелитейная компания Arcelor приняла решение о слиянии с концерном Mittal. Крупнейшее сражение в истории металлургической промышленности за поглощение концерна продолжилось. Два крупнейших в мире металлургических концерна Arcelor и Mittal договорились, спустя почти пять месяцев после начала переговоров, о слиянии.

Как сообщил германской "Financial Times Deutschland" официальный представитель Arcelor: "Поглощения со стороны Mittal не будет. Теперь Mittal с юридической точки зрения объединяется с Arcelor ". «Российскому концерну "Северсталь", договорившемуся в мае с Arcelor о слиянии, придется довольствоваться 140 млн евро неустойки», - подчеркнул сотрудник компании.

По сообщениям индийских СМИ новый концерн должен будет получить название Arcelor Mittal. Мощности объединенной компании составят 100 млн т стали в год, что обернется в 50 млрд евро. Доля компании на мировом рынке стали составит порядка 10 %.

Mittal Steel предложил Arcelor на выбор либо 11 своих акций за 7 акций Arcelor по цене 40,40 евро наличными за одну акцию, либо 13 акций Mittal и 188,42 евро за 12 конвертируемых облигаций Arcelor. Как сообщается в официальном заявлении Mittal, что касается варианта сделки с наличными средствами, то общая сумма не должна превышать 8,5 млрд евро. С учетом данного предложения стоимость Arcelor составит 25,8 млрд евро.

Что касается других условий, то нынешнее правление Arcelor, состоящее их четырех человек во главе с Ги Долле, должно быть увеличено на трех членов со стороны концерна Mittal. Как сообщается в пресс-релизе Arcelor совет директоров объединенной компании будет состоять из 18 членов, 12 из которых будут от Arcelor и 6 членов от Mittal Steel, трое из которых будут независимыми директорами. Каждый из директоров имеет лишь один голос.

По информации, имеющейся в FTD, уже решено, что в его состав войдет Адитья Миттал, занимающий сегодня пост финансового директора семейного концерна. Помимо этого из кругов, близких к концерну, стало известно, что Йозеф Кинш, глава наблюдательного совета, уже в следующем году освободит свое место для Лакшми Миттала. Останется ли Долле председателем правления, станет известно в Люксембурге только сегодня в середине дня. Его личные отношения с Лакшми Митталом считаются непростыми. Для Томаса Верасто, заместителя председателя правления "Северстали", отвечающего за стратегическое планирование, все стало вчера вечером полной неожиданностью. "До сих пор правление постоянно говорило, что слияния Arcelor и Mittal не будет, - сказал он FTD и объявил о том, что будет произведена юридическая проверка этого шага. - У нас есть имеющий законную силу договор, и если дело дойдет до нарушения договора, то могут быть разные варианты". В конце недели "Северсталь" "просигнализировала о своей готовности улучшить наше предложение, - сказал Верасто, - но это Arcelor уже совсем не интересует".

В официальном заявлении Северстали говорится следующее: «На данный момент нас с Arcelor связывает обязательное к соблюдению соглашение о слиянии, подписанное Советом директоров компании. До настоящего времени совет директоров Arcelor дважды единогласно поддерживал нашу сделку, последовательно подтверждая индустриальную логику, очевидные деловые преимущества и лучшие условия в создании стоимости для акционеров компании». «Исходя из этого мы удивлены, что cовет директоров Arcelor не пригласил нас к обсуждению нашего улучшенного предложения и не предоставил возможность отреагировать на изменившуюся ситуацию. В данный момент мы изучаем сложившуюся ситуацию и рассматриваем все возможные варианты дальнейших действий», - отмечается в заявлении.

Теперь решение о слиянии за акционерами Arcelor. 30 июня на общем собрании в Люксембурге им предстоит выбрать между концернами "Северсталь" и Mittal. Наблюдательный совет Arcelor, до сих пор высказывавшийся в пользу "Северстали", теперь единогласно проголосовал за новое предложение Миттала. "Господин Миттал добавил, по сравнению со своим первым предложением, 49 процентов", - подсчитал официальный представитель Arcelor.
Яндекс.Метрика