Вернуться ко всем новостям

Недавний обвал карьера на «Кумторе» повлияет на сокращение производства золота в Кыргызстане

25.07.2006
Недавний обвал карьера на «Кумторе» повлияет на сокращение производства драгметаллов в Кыргызстане. Об этом заявил на заседании коллегии Министерства промышленности, торговли и туризма президент золотодобывающей компании Эндрю Луис.

По его словам, эксперты «Кумтора» несколько дней работали над анализом ситуации, и сейчас можно сделать первые выводы: во втором полугодии, по сравнению с первым, производство золота сократится на 50%, до 9 т. Ранее планировалось в этом году выплавить больше 14 тысяч килограммов драгоценного металла.

Эндрю Луис также высказал опасение, что недавно случившийся обвал отрицательно скажется на добыче золота в следующем году.

Смещение борта карьера на руднике Кумтор произошло поздним вечером 13 июля на значительной части северо-восточного борта. Никто не пострадал, прежде всего потому, что успешно сработала система обширного мониторинга, и эвакуацию провели заранее. Напомним, что обрушение с более серьезными последствиями на том же самом карьере произошло в 2002 году. Этот опыт, рассказал Эндрю Луис, позволил специалистам прогнозировать нынешний обвал и своевременно эвакуировать рабочих и технику с опасных участков.

После аварии продолжать работы на нижних участках карьера, где находятся залежи руды с богатым содержанием золота, стало небезопасно. Как объяснил Эндрю Луис, теперь будут отрабатываться руды с низким содержанием золота.
Яндекс.Метрика