Вернуться ко всем новостям

МГОК введет в эксплуатацию установку по флотационному дообогащению магнетитового концентрата мощностью 4 млн т в год

26.07.2006
В ноябре на Михайловском ГОКе заработает первая в нашей стране установка по флотационному дообогащению магнетитового концентрата мощностью 4 млн т в год. Флотационный метод обогащения хорош тем, что при нем можно получать практически чистый магнетит с содержанием железа 72,4%. Традиционными методами такого результата не добиться. Это серьезное повышение качества продукции, конкурентоспособности на рынке. Отделение флотации на обогатительной фабрике позволит, по сути, из самого худшего в России качества руды по содержанию диоксида кремния (это очень вредный компонент для металлургии) сделать самые лучшие концентрат и окатыши.

Реализация проекта начиналась с того, что специалисты МГОКа провели ревизию всех самых современных технологий и установок флотации, организовали симпозиум обогатителей, куда были приглашены все ведущие зарубежные компании, отдали материал на тестирование во все уголки мира — в Канаду, Австралию, Швецию, Бразилию. Выбрали в итоге ту установку и технологию, которая дает максимальный эффект. Аналогичные технологии широко применяются в бразильской CVRD. Техника поставляется и устанавливается компанией из Канады. К работе подключены российские научно-исследовательские институты, которые занимаются проектированием комплекса и адаптированием зарубежных стандартов, норм и требований к российским. Специалисты для обслуживания флотационной установки сейчас проходят обучение в Бразилии.

Введение в строй флотационной установки является важной составляющей частью масштабной инвестиционной программы по строительству комплекса металлизации железорудного сырья, о которой можно узнать все подробности из материала «Карьерный рост», опубликованного в журнале «Металлоснабжение и сбыт» за июль-август.
Яндекс.Метрика