Вернуться ко всем новостям

Совместное российское-казахстанское предприятие будет добывать 5-6 тыс.т урана в год

28.07.2006
25 июля Россия и Казахстан подписали документы о создании трех СП в атомной отрасли - по проектированию новых реакторов, по добыче урана и по его обогащению. Соответствующие меморандумы были подписаны в ходе заседания рабочей группы по развитию атомной энергетики Казахстана, которое провели в Актау премьер-министр республики Даниал Ахметов и глава Росатома Сергей Кириенко.

Меморандумы о создании СП по добыче урана и СП по обогащению урана на территории России с участием казахстанской стороны подписали президент Казатомпрома Мухтар Джакишев и гендиректор Техснабэкспорта Владимир Смирнов.

Определены объемы добычи урана, которые составят 5-6 тыс.т в год, что более чем в два раза увеличит добычу урана в России. Где конкретно на территории Казахстана будут проводиться работы, пока не известно, но ранее сообщалось, что СП, как предполагается, займется разработкой Буденновского месторождения.

Руководитель Росатома не исключил, что СП по обогащению урана будет размещено в Ангарске, что позволит создать в регионе дополнительные рабочих места и обеспечит поступление серьезных инвестиций. Кириенко особо подчеркнул, что отработавшее ядерное топливо в Ангарск ввозиться не будет и речь идет лишь об обогащении урана.
Яндекс.Метрика