Вернуться ко всем новостям

Р.Абрамович интересуется акциями англо-голландской сталелитейной компании Corus

29.07.2006
Акции англо-голландской сталелитейной группы Corus выросли в цене после того, как стало известно, что российский миллиардер Роман Абрамович готовится приобрести пакет акций этой компании. Результатом такой сделки может стать партнерство или слияние Corus с российским сталелитейным концерном «Евраз». Абрамович признал, что ведет переговоры о покупке 40% акций европейской корпорации.

Связка «Corus-Евраз» имела бы стратегический смысл для обеих сторон. В сталелитейной промышленности вовсю идет укрупнение, целью которого является получение контроля над люксембургским концерном Arcelor. Это создает угрозу менее крупным компаниям, таким, как Corus и «Евраз».

Ранее Corus заявил о поисках партнера не из Западной Европы, который дал бы ему доступ к дешевому производству и сырью. В качестве интересующих ее стран компания назвала Индию, Бразилию и Россию. У «Евраза» есть собственные источники коксового угля и железной руды, основных материалов для производства стали. Со своей стороны, «Евраз» стремится на прибыльный рынок Европейского Союза. Он уже сделал приобретения в Италии и Чехии. Известно, что в прошлом Corus и «Евраз» вели неформальные переговоры о слиянии, но они ни к чему не привели.
Яндекс.Метрика