Вернуться ко всем новостям

В Мозамбике разведано первое коренное месторождение золота

31.07.2006
В Мозамбике, в пределах которого исторически были известны только россыпи золота, проявленные на территориях, примыкавших к золоторудным районам Зимбабве, наконец, разведали месторождение коренного золота. Оно оказалось одним из источников россыпей района Маника (Manica), расположенного у западной границы страны и давшего большую долю россыпного золота. Разведку коренного месторождения золота Маника ведет компания Pan African Resources plc. (Великобритания), обладающая 80% активов. Остальная часть (20%) объекта принадлежит компании Pangea Exploration (Pty) Ltd. Золото проявлено в зонах сульфидно-кварцевых прожилков, а также в зонах сульфидной вкрапленности.

Для Pan African Resources plc. и Pangea Exploration (Pty) Ltd. по результатам ГРР проведен независимый подсчет запасов коренных руд и золота двумя другими специализированными компаниями – Geologix MRC и ExploreMine Consultant. По категории measured (применяемой для разведуемых месторождений) подсчитаны запасы руды в количестве 1 млн т с содержанием золота 3,3 г/т и, соответстсвенно, запасы золота категории measured (аналогичной категории С1 в России) – 3,3 т. По категории indicated (C2) разведано 3,8 млн т руды с содержанием в ней золота 2,17 г/т и запасов золота 8,2 т. Таким образом, общие запасы коренного золота составили на месторождении Маника 11,5 т. Кроме того, оценены ресурсы рудной массы по категории inferred (P1) в количестве 9,2 млн т с содержанием золота 3,15 г/т и ресурсы золота – 29 т. Рудный потенциал месторождения (или сумма запасов всех категорий и ресурсов) составляет более 40 т золота.

Таким образом, в случае доразведки месторождения и перевода ресурсов в запасы оно может войти в ранг средних золоторудных объектов.
Яндекс.Метрика