Вернуться ко всем новостям

По прогнозу канадской компании Inco Ltd., дефицит никеля на мировом рынке в 2006 г. составит 30 тыс.т

31.07.2006
По мнению руководителей канадской Inco Ltd., в 2006 г. дефицит никеля на мировом рынке достигнет 30 тыс.т, а ввода в эксплуатацию новых производственных мощностей, которые могли бы исправить эту ситуацию, в течение года не ожидается.

Выступая на конференции, посвященной итогам деятельности компании во втором квартале 2006 г., исполнительный директор Inco Ltd. Питер Гуди заявил, что объем дефицита вряд ли окажется значительно больше указанной цифры, так как «потребители используют практически весь металл, доступный на рынке». По оценке Гуди, уже по итогам первого полугодия мировой спрос на никель превысил предложение на 10 тыс.т (в июне организация World Bureau of Metal Statistics подсчитала, что за первые 4 месяца текущего года дефицит металла составил 6 тыс.т).

Представитель Inco Ltd. отметил, что в начале второй декады июля складские запасы никеля на ЛБМ упали до отметки в 3318 т. Такое количество металла в мире потребляется каждые 17 часов. И хотя ожидаемая нормализация графика отгрузок никеля из российского порта Дудинка «может в ближайшие недели привести к некоторому пополнению биржевых запасов, это станет только временным явлением, никак не связанным с ослаблением спроса на металл».

По словам Гуди, в 2007 г. возможность увеличения поставок никеля на рынок также будет ограничена, складские запасы металла по-прежнему будут невелики, и, следовательно, рост спроса на него автоматически замедлится. «Из-за того, что в последние несколько лет в мире было реализовано мало новых крупных никелевых проектов, проблема дефицита металла в нынешнем году стоит наиболее остро за все время существования никелевого рынка. Второе полугодие 2006 г. будет очень интересным для участников торгов», - сказал исполнительный директор.

Отвечая на вопросы аналитиков, представитель канадской компании заявил: «Сейчас на рынке нет того количества никеля, которое необходимо для удовлетворения потребностей в металле. Нам еще предстоит узнать, какой уровень цен сможет снизить спрос до отметки, сопоставимой с объемами предложения». По его словам, такие «критические» подорожания никеля уже были зафиксированы неоднократно. «Когда тонна металла выросла в цене до 17 тыс.дол., рыночная активность потребителей временно упала. Затем это случилось на отметке в 20 тыс.дол. Похожие тенденции наблюдаются и сейчас, когда никель торгуется уже по 26-27 тыс.дол. за тонну, - в скором времени спрос на него снизится», - заявил Гуди.

Ранее Inco Ltd., один из ведущих мировых продуцентов никеля, сообщила о рекордной прибыли, полученной по итогам второго квартала 2006 г. Она составила 400 млн дол., на 159 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Полугодовая прибыль компании достигла 600 млн дол. (в январе-июне 2005 г. – 483 млн дол.).
Яндекс.Метрика