Вернуться ко всем новостям

Подтвержедны высокие запасы золота по проекту Хоуп-Бей в Северной Канаде

31.07.2006
Компания Miramar Mining Corp. получила новый независимый подсчет запасов и ресурсов золота по осуществляемому ею разведочному проекту Хоуп-Бей, расположенному на территории Нунавут (Северная Канада). Данный проект охватывает рудное поле, объединяющее главное месторождение Мадрид, а также мелкие месторождения Бостон (Boston) и Дорис (Doris), соответствующие по масштабам оруденения, скорее, золоторудным зонам поля.

На месторождении Мадрид в подсчет запасов были вовлечены все разведывавшиеся три крупные золоторудные зоны – Наарток-Вест и Ист (Naartok West и East), а также зона Ранд (Rand).

Независимый подсчет был осуществлен фирмой Watts, Griffis and McOuat при координации работы с компанией Miramar Mining Corp.

Согласно приведенным итогам подсчета, ресурсы категории indicated (аналогичные в России категории С2) по всем месторождениям рудного поля составили 17,8 млн т руды с содержанием золота 6,0 г/т и установленные ресурсы золота – 106,8 т. Кроме того, приводится оценка ресурсов категории inferred (Р1), количество которых составляет 34,2 млн т с содержанием золота 4,9 г/т и предполагаемых ресурсов золота – 167,6 т.

Краткий комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Некрасова Е.М. По материалам, собранным в ИАЦ «Минерал», месторождения рудного поля Хоуп-Бей и, в том числе, основное – Мадрид, принадлежат к экономически важному геолого-промышленному типу месторождений в регионально-метаморфизованных терригенно-вулканогенных породах архейских зеленосланцевых поясов (см. журналы: «Драгоценные металлы, драгоценные камни», 2001, №12, с. 44-55, «Металлы Евразии, 2005, № 3, с. 56-59, и др.). Этим объектам, и особенно - месторождению Мадрид, присущи все характерные черты названного типа. В частности, как и других экономически важных геолого-промышленных типов, для него характерны месторождения с крупнейшими (более 300 т золота) запасами металла. Именно это наглядно продемонстрировали результаты ГРР, проведенных компанией Miramar Mining Corp. Действительно, рудный потенциал (сумма запасов золота всех категорий и ресурсов) рудного поля Хоуп-Бей вплотную приблизился к рубежу в 300 т золота, отделяющему «обычные» крупные месторождения от сравнительно редких крупнейших. Думается, что продолжающиеся ГРР приведут к увеличению запасов золота и подтвердят наше предположение.
Яндекс.Метрика