Вернуться ко всем новостям

Выполнен подсчет запасов золото-серебряного месторождения Эльдорадо (Сальвадор)

01.08.2006
Канадская компания Pacific Rim Mining Corp. продолжает доразведку ряда рудоносных участков и жил на месторождении золота и серебра Эльдорадо (Eldorado), расположенном в центральной части Сальвадора. Некоторые из этих участков, в частности, основная жила Минита (Minita), отрабатывались ранее.

В настоящее время на объекте выявлено 4 основных изолированных перспективных участка – Минита, Койотера (Coyotera), Южная Минита (South Minita) и Нуэва-Эсперанца (Nueva Esperanza). Все они приурочены к протяженной зоне дробления, проявленной в молодых (вероятно, кайнозойских) вулканитах. Оруденение прослежено с перерывами на расстояние более 3 км. Зона дробления имеет субмеридиональное направление.

На участке Минита минерализация в продольной плоскости склоняется сравнительно полого (скорее всего, на юг). Вместе с тем, оруденение этого рудного столба осложняется «поперечными» погружениями, вытягивающимися чаще всего в виде «заливов» на глубину, в противоположном направлении относительно общего склонения. Видимо, такая конфигурация рудного столба связана с проявлением поперечных дорудных разрывов, скорее всего, падающих в северные румбы.

Специалисты Pacific Rim Mining Corp. выполнили подсчет запасов по категории measured для двух участков месторождения - Минита и Койотера. Они составили 0,8 млн т руды, 8,9 т золота и 60 т серебра.

По категории indicated запасы были подсчитаны по всем четырем участкам. По участку Минита они составили 1,2 млн т руды, 11,6 т золота и 69,8 т серебра, по участку Койотера - 0,5 млн т руды, 3,6 т Au и 29,3 т Ag, по участку Южная Минита - 1,1 млн т, 10,2 т и 70,4 т, по участку Нуэва-Эсперанца - 0,2 млн т, 1,1 т и 15,2 т соответственно. При подсчетах оруденение оконтуривалось по бортовому содержанию 4 г/т эквивалентного золота при соотношении Ag:Au, равном 70. Таким образом, общие запасы месторождения Эльдорадо составили 35,4 т золота и 244,7 т серебра, и этот объект следует отнести к средним по масштабу. Его руды достаточно богаты - содержания золота колеблются на разных участках от 5,8 до 12,2 г/т, серебра – от 30,5 до 80,6 г/т.

Кроме того, геологи Pacific Rim Mining Corp. оценили по категории inferred выявленные ресурсы месторождения. Они составили 0,4 млн т руды, 3 т золота и 20,8 т серебра.
Яндекс.Метрика