Вернуться ко всем новостям

В 2005 г. мировое производство урана составило почти 42 тыс.т

01.08.2006
В 2005 г. производство урановых концентратов из руд осуществлялось в 19 странах мира и составило в общей сложности 41,77 тыс.т в пересчете на металл - на 3,8% больше по сравнению с 2004 г. Главными продуцентами являлись Канада (28% мирового производства) и Австралия (23%). Основную долю урана получают на канадском месторождении МакАртур-Ривер (McArthur River), введенном в эксплуатацию в 2000 г. Действующий здесь подземный рудник является крупнейшим в мире - его годовая мощность достигает 7,2 тыс.т урана. На втором месте по уровню добычи металла находится австралийское месторождение Рейнджер (Ranger, 5,01 тыс.т), третье место занимает еще одно австралийское месторождение, комплексный медно-золото-урановый объект Олимпик-Дам (Olympic Dam, 3,69 тыс.т).

В 2007 г. канадская Cameco планирует ввести в эксплуатацию месторождение Сигар-Лейк (Cigar Lake), где добыча будет вестись подземным способом, а переработка руды осуществляться на гидрометаллургических заводах МакКлин-Лейк (McClean Lake) и Рэббит-Лейк (Rabbit Lake) с ежегодным производством 7 тыс.т урана.

Австралийская компания BHP Billiton разрабатывает технико-экономическое обоснование проекта расширения рудника Олимпик-Дам, стоимость которого составит от 7 до 10 млрд дол. В результате его реализации ежегодное производство урана на предприятии увеличится втрое и достигнет 12,7 тыс.т.
Яндекс.Метрика