Вернуться ко всем новостям

Металлурги Китая готовы к реструктуризации

02.08.2006
В китайской провинции Шаньдун планируется объединить активы двух крупнейших сталелитейных компаний – Laiwu Steel и Jinan Steel. Мощности новой корпорации по производству стали превысят 30 млн т в год. По итогам 2005 г. Jinan Steel и Laiwu Steel заняли 6-е и 7-е места по объемам выпуска стали в стране – 10,42 и 10,34 млн т соответственно. Компания Jinan Steel также является крупнейшим китайским продуцентом и экспортером толстолистового проката.

Новая компания планирует строительство металлургического завода в портовом городе Жичжао, годовая мощность которого превысит 11 млн т стали. Производство продукции на предприятии будет соответствовать мировым стандартам.

Реструктуризация предприятий – это глобальная тенденция по консолидации в секторе черной металлургии, которая поощряется китайским правительством. Согласно политике развития черной металлургии Китая, принятой в июле 2005 г., к 2010 г. в стране планируется создание двух крупных металлургических компаний с ежегодным объемом производства более 30 млн т стали. Общее число продуцентов будет сокращено. Ожидается, что 10 крупнейших компаний будут выпускать 50% металлопродукции в стране в 2010 г. и 70% – в 2020 г.

Уже сейчас произошло объединение Baosteel с Ma'anshan Steel; компании Capital Steel и Tangshan Iron and Steel Company сформировали структуру Capital Jingtang Iron and Steel Company.

По данным Комиссии по национальному развитию и реформам, никакой новый проект в провинции Шаньдун не будет реализован, если здесь не произойдет реструктуризация сектора черной металлургии.
Яндекс.Метрика