Вернуться ко всем новостям

«Евразхолдинг» стремится к консолидации мировой ванадиевой промышленности

03.08.2006
Перемены в составе акционеров «Евразхолдинга» пока не отразились на стратегии группы: ее планы в отношении скупки сырьевых активов постепенно воплощаются в жизнь. Сейчас компания занялась консолидацией ванадиевой отрасли, и если ее сделки по приобретению активов в США и Южной Африке будут благополучно завершены, под контролем «Евраза» окажется 50-60% мирового рынка этого металла.

Прошлогодняя неудача совладельца «Евразхолдинга» Александра Абрамова, пожелавшего проникнуть на рынок марганца, не обескуражила предприимчивого магната. Теперь он занялся расширением в ванадиевой сфере: к принадлежащему Группе Качканарскому ГОКу планируется добавить американскую компанию Strategic Minerals Corp. (Stratcor) и южноафриканскую Highveld Steel & Vanadium (крупнейший мировой производитель металла). В результате этих двух приобретений Группа станет лидером мирового рынка ванадия.

О первой из этих потенциальных сделок – приобретении 73% акций Stratcor – было объявлено 1 мая. Компания 20 лет назад была выкуплена менеджментом у Union Carbide, а теперь ее пытается за 100 млн дол. приобрести «Евраз». Однако если до сих пор антимонопольные органы США благосклонно относились к этой сделке, то теперь они могут изменить свое мнение в связи с попыткой Группы параллельно приобрести и Highveld Steel. По мнению большинства аналитиков, помимо антимонопольных органов ЮАР сделка по южноафриканской компании может также стать предметом изучения Европейской комиссии, хотя руководство «Евраза» сомневается в таком сценарии. Тем не менее, эта возможность не исключена, поскольку, если оба приобретения состоятся, российская компания будет контролировать значительную долю мирового рынка ванадия. При этом в зависимости от единиц измерения, принимая за точку отсчета различные этапы технологической цепочки – от добычи руды до производства ванадиевого шлака, пентоксида ванадия и феррованадия, эксперты приводят расхожие цифры. По мнению Михаила Каванега, аналитика московского МДМ-банка, доля Группы в мировом производстве ванадиевого сырья составит 50-60%. Крупнейший в России эксперт по ванадию Леонид Смирнов, директор Уральского института металлов, сообщил, что если обе сделки состоятся, «Евраз» будет контролировать 30-40% мирового рынка металла. Со своей стороны, официальный представитель «Евразхолдинга» Ирина Кибина утверждает, что доля Группы будет составлять не более трети мировых поставок.

В настоящее время на рынке ванадия с большим отрывом доминирует Южная Африка, где производится 43% этого сырья в пересчете на пентоксид ванадия. Далее идут Китай и Россия - примерно по 20% мировых поставок. Однако ситуация постепенно меняется: быстро расширяются объемы производства в США, в том числе увеличивает выпуск продукции и Stratcor. Дело в том, что в ходе сталелитейного бума резко повысился спрос на ванадий, так как металл играет важную роль в упрочнении арматурной стали. Если до начала бума цена феррованадия держалась на уровне 25 дол./кг, то в 2005 г. на рынке в Роттердаме она взлетела до 37 дол., а спотовые цены достигали 70 дол., превысив исторические рекорды середины 1980-х гг.

Правда, эти цены подвержены значительным колебаниям, и в текущем году они резко упали. По словам Роберта Бантина, одного из менеджеров Stratcor, «за последнюю четверть века рынок ванадия пережил длительные периоды избыточных поставок, которые приводили к сокращению объемов производства, и несколько этапов взрывного роста котировок во времена повышения спроса». Поэтому стабильность нынешних тенденций зависит от слишком многих факторов.

Как бы то ни было, «Евраз» активно ринулся в приобретения. По условиям южноафриканской сделки, компания вместе с банком Credit Suisse приобретут у Anglo American по 24,9% акций Highveld Steel, при этом у Группы будет два опциона на увеличение своей доли в капитале этой компании после того, как южноафриканские регулятивные органы утвердят сделку. По отдельным соглашениям об опционах, после этого утверждения «Евраз» будет иметь право выкупить у Anglo American остальные 29,2% акций Highveld Steel, а также приобрести и те 24,9%, которые сейчас покупает Credit Suisse. Если доля «Евраза» во владении компанией превысит 35%, то Группа должна будет обратиться ко всем инвесторам Highveld Steel с предложением о выкупе их акций. При этом, чтобы заручиться согласием регулятивных органов, «Евраз» обязался выкупить акции, принадлежащие чернокожим инвесторам.

Сумма всей сделки составляет 678 млн дол., но она структурирована таким образом, что «Евраз» будет осуществлять ее в три этапа, и на первом ему потребуется инвестировать только 169 млн. По словам официального представителя Группы Николая Кудряшова, единственная причина для осуществления именно такой схемы приобретения связана с желанием компании подстраховаться на тот случай, если регулятивные органы Южной Африки отклонят сделку. Он объяснил: «Если мы получим разрешение, то обязательно используем наши опционы. В этом случае мы также сделаем предложение всем акционерам». Однако аналитики полагают, что такая схема нужна «Евразу» и из других соображений. Дело в том, что из всех российских сталелитейных компаний у Группы имеется самая большая задолженность, составляющая в общей сложности 2,5 млрд дол. Кроме того, ее прибыль в текущем году сократилась, а по состоянию на конец 2005 г. у «Евраза» было только 665 млн дол. наличных средств.

При этом характерно, что сразу после обнародования подробностей сделки акции Highveld Steel резко упали в цене (на 13%), и рыночная капитализация компании сократилась на 138 млн дол. Поэтому ожидается, что предложение, которое «Евраз» обязан сделать миноритарным акционерам, будет еще ниже, чем цена первого этапа, которую аналитики считают явно недостаточной. Правда, стоимость актива всегда определяется рынком, и предложение Группы оказалось лучшим, хотя ее конкурентами были Лакшми Миттал и Алишер Усманов. Генеральный директор Highveld Steel Андрэ де Нисчен заявил: «Евраз» - это правильный выбор. Они занимаются тем же бизнесом, используют те же технологии и хорошо знают рынок».
Яндекс.Метрика