Вернуться ко всем новостям

Продолжается расширение боксито-глиноземного комплекса Фригиа (Гвинея)

04.08.2006
Компания «Русал», один из лидеров мировой алюминиевой отрасли, сообщила о вводе в эксплуатацию пятого котла теплоэлектростанции боксито-глиноземного комплекса Фригиа (Friguia), расположенного в Республике Гвинея и находящегося под управлением компании Alumina Company of Guinea (ACG). Общий объем инвестиций в проект составил более 20 млн дол.

Строительство и запуск пятого котла являются частью программы модернизации и расширения мощностей комплекса, который перешел в собственность «Русала» в апреле 2006 г. Программа рассчитана на 3 года и предусматривает модернизацию существующих производственных систем, установку дополнительного оборудования, расширение рудника, модернизацию и восстановление таких объектов инфраструктуры, как шламохранилище, очистные сооружения, автомобильные и железные дороги, а также реконструкцию объектов социальной сферы. В результате планируемых мероприятий объем производства продукции компанией ACG увеличится почти в два раза. Стоимость программы составит более 300 млн дол.

Запуск нового котла позволит обеспечить дополнительную надежность всех производственных процессов глиноземного завода, связанных с подачей пара и выработкой электроэнергии. Реализация проекта имеет не только производственное, но и социальное значение. Действующая на заводе теплоэлектростанция является единственной в Гвинее, дающей электричество и воду как для предприятия «Русала», так и для всего города Фрия.

Комплекс Фригиа – не единственный актив «Русала» в Гвинее. Через компанию Societe des Bauxites de Kindia российский производитель алюминиевой продукции управляет горнодобывающим комбинатом Киндиа (Kindia) на основе 25-летнего концессионного соглашения с правительством республики. Кроме того, «Русал» рассматривает возможность строительства нового боксито-глиноземного комплекса на базе группы бокситовых месторождений Диан-Диан (Dian Dian).

Информация: боксито-глиноземный комплекс Фригиа введен в эксплуатацию в 1960 г. с пуском глиноземного завода, построенного по проекту французской компании Pechiney. В состав комплекса входят бокситовый рудник, глиноземный завод, железная дорога, морской порт в Конакри и другие объекты инфраструктуры. В настоящее время предприятие добывает 2,2 млн т бокситов и производит 700 тыс.т глинозема в год.
Яндекс.Метрика