Вернуться ко всем новостям

Выявленные ресурсы платиноидного месторождения Лиюукоп (Западный Бушвельд, ЮАР) увеличены почти до 2,9 тыс.т МПГ

03.08.2006
К началу июля 2006 г. британская компания African Platinum plc. (Afplats) выполнила новую оценку сырьевого потенциала платиноносных участков Имбаса (Imbasa) и Инкоси (Inkosi), расположенных в ЮАР, в пределах Западного сектора Бушвельдского массива и являющихся частью месторождения Лиюукоп (Leeuwkop). В результате выявленные ресурсы этих объектов по сравнению с предыдущим подсчетом выросли на 73%, а суммарные ресурсы месторождения по трем участкам (включая участок Лиюукоп) составили 92 млн унций (2861 т) МПГ (Pt, Pd и Rh) и золота.

Как сообщается в пресс-релизе Afplats, новая оценка была проведена только для тех участков, на которые у компании имеются поисковые лицензии. Еще три площади, относящиеся к месторождению, - Вулвкрааль (Wolvekraal), Карипурт (Kareepoort) и Имбаса-Норт (Imbasa North) – в подсчет включены не были, так как процедура оформления разрешений на их изучение не завершена.

Общая площадь месторождения Лиюукоп составляет 12,5 тыс.га. Участки, ресурсный потенциал которых не был оценен, занимают почти 30% этой территории - 3,6 тыс.га. Партнерами Afplats по работам на объекте и владельцами участков Имбаса и Инкоси являются две компании, учрежденные коренными жителями ЮАР, - Imbasa Platinum (Pty) Ltd. и Inkosi Platinum (Pty) Ltd.

По результатам новой оценки, предполагаемые ресурсы (категории inferred) участка Имбаса в контурах продуктивного пласта UG2 составляют 70 млн т руды, содержащей в среднем 4,5 г/т платиноидов и золота в сумме (315 т драгметаллов), участка Инкоси – 111 млн т с 4,7 г/т МПГ+Au (521,7 т). В пределах рифа Меренского подсчитано, соответственно, 69 млн т с 2,1 г/т (144,9 т) и 107 млн т с 2,1 г/т (224,7 т) МПГ и золота. Выявленные ресурсы участка Лиюукоп всех категорий (measured, indicated и inferred) составили: в пласте UG2 – 215 млн т руды со средним содержанием суммы платиноидов и золота 4,8 г/т (1032 т металлов); в рифе Меренского – 212 млн т с 2,9 г/т МПГ+Au (614,8 т).

В результате Afplats вышла на четвертое место по объему собственной сырьевой базы платиноидов среди всех компаний, работающих в Южной Африке (после Anglo Platinum, Impala Platinum и Lonmin Platinum), и на первое – среди юниорных структур, не имеющих своих рудников. «Теперь под контролем Afplats находится такое количество ресурсов МПГ, которое позволит нам ввести в эксплуатацию собственное добывающее предприятие и в будущем стать одним из ведущих мировых продуцентов платиноидов», - заявили представители британской компании.
Яндекс.Метрика